что такое однородные члены предложения

Артём румянцев Ученик (39), закрыт 13 лет назад
Дополнен 14 лет назад
спасибо всем

Дополнен 14 лет назад
сделать синтаксический разбор предложения скоморохи были любимы народом и появились на Руси с древних времен
Лучший ответ
Sasuke Uchiha Профи (965) 14 лет назад
Члены предложения, отвечающие на один вопрос, заданный от одного главного слова.
Я подумал и сел. - подумал и сел - однородные сказуемые
Остальные ответы
даша Ученик (114) 14 лет назад
однородные члены предложения это че то сказуемое обстоятельство определение ну че то типо этого
Наталья Ученик (177) 14 лет назад
Особенности однородных членов предложения
Сосны, березы, лиственницы обступали поляну.

Отвечают на один общий для них вопрос:
что?
Одинаковые члены предложения (одноименные члены) :
подлежащее
Относятся к одному и тому же члену предложения:
обступали
Равноправны друг к другу и связаны между собой сочинительной связью:
сосны (и)
березы (и)
лиственницы
***САНА*** Мудрец (11238) 14 лет назад
Которые отвечают на один вопрос и являются одними и теми же членами предложения

Примеры
1 Однородные подлежащие - Коля и Петя пошли в кино - Коля и Петя ( кто? )

2 Однородные сказуемые - Дети бегали, прыгали и играли - бегали, прыгали, играли (что делали? )

3 Однородные дополнения - Из лесу мы принесли много ягод и грибов - ягод, грибов (чего? )

4 Однородные определения - Мой тренер - красивый, статный, спортивный молодой человек - красивый, статный, спортивный (какой? )

и т. д
Наталия Ученик (149) 14 лет назад
скоморохи были любимы народом и появились на Руси с древних времен
скоморохи подлежащие (_____)были сказуемое (=======)любимым определение (~~~~~~~~~~)народом дополнение (- - --- )появились сказуемое (========)Руси обстоятельство ( _._._._._.)древних определение (~~~~~~) времен дополнение (- - --- --)
(повествовательное, сложное, с однородными членами, союзное)
юля морянова Знаток (367) 8 лет назад
как разобрать слово точно, прилежно выдилить корень и суфикс????
Монблан- Знаток (300) 8 лет назад
Однородные члены предложения – это члены предложения, которые
связаны с одним и тем же словом в предложении и обычно отвечают на
один и тот же вопрос. Так же это одинаковые члены предложения,
объединённые друг с другом сочинительной связью.

Однородными членами могут быть и главные, и второстепенные члены
предложения.

Приведем пример:
Старый плотник Василий и его ученик выполняют работу не торопясь,
основательно.

B данном предложении два ряда однородных членов: однородные
подлежащие Василий и ученик соотносятся с одним сказуемым –
выполняют;
однородные обстоятельства образа действия не торопясь, основательно
зависят от сказуемого (выполняют (как?) не торопясь, основательно).
Макс Неизвестный Ученик (171) 8 лет назад
Однородные члены предложения- это члены предложения, которые отвечаю на один и тот же вопрос. Они относятся к одному и тому же члену предложения, обычно выражаются одной и той же частью речи, не зависят друг от друга.
Однородные члены предложения произносятся с интонацией перечисления.
Зaур Хaлилов Ученик (116) 8 лет назад
При чтении однородные члены предложения произносятся с интонацией перечисления. Как правило, они располагаются друг за другом (контактно) и их легко можно переставить. Однако это не всегда возможно, так как первыми в ряду обычно ставят наиболее важные с хронологической или логической точки зрения члены предложения. Но эти правила носят лишь условный характер и не всегда соблюдаются.
Однородные члены осложняют простое предложение. Значительная часть подобных предложений представляется в виде результата «сочинительного сокращения», то есть сокращения сложносочиненного предложения или ряда самостоятельных предложений. Например, Саша пошел рисовать, и Маша пошла рисовать – Саша и Маша пошли рисовать.
Полина Массальская Знаток (340) 7 лет назад
Члены предложения, отвечающие на один вопрос, заданный от одного главного слова.
Я подумал и сел. - подумал и сел - однородные сказуемые
Ольга Лескова Ученик (174) 7 лет назад
Однородные члены-это члены предложения которые отвечают на один и тот же вопрос, задающий от главного слова например: Он выйграл и пошёл домой
Дариха Калиева Знаток (468) 6 лет назад
Однородные члены – это члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом в предложении. Однородные члены – это одинаковые члены предложения, объединённые друг с другом сочинительной связью. Однородными членами могут быть и главные, и второстепенные члены предложения.

При чтении однородные члены предложения произносятся с интонацией перечисления. Как правило, они располагаются друг за другом (контактно) и их легко можно переставить. Однако это не всегда возможно, так как первыми в ряду обычно ставят наиболее важные с хронологической или логической точки зрения члены предложения. Но эти правила носят лишь условный характер и не всегда соблюдаются.
Однородные члены осложняют простое предложение. Значительная часть подобных предложений представляется в виде результата «сочинительного сокращения», то есть сокращения сложносочиненного предложения или ряда самостоятельных предложений. Например, Саша пошел рисовать, и Маша пошла рисовать – Саша и Маша пошли рисовать.