Какая Площадь у матрика Австралия

Kseny :D Ученик (127), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вадим Гуру (3664) 14 лет назад
Площадь Австралии и Океании - 8 511 000 кв. км

Площадь материка Австралии - 7 687 000 кв. км

Длина береговой линии Австралии - 19 700 км

Средняя высота над уровнем моря - 350 м

Наибольшая высота над уровнем моря (г. Косцюшко) - 2 230 м

Наименьшая высота от уровня моря (уровень оз. Эйр) - -12 м

Самая северная точка материка - мыс Йорк - 10°41' ю. ш. 142°32' в. д.

Самая южная точка материка - мыс Юго-Восточный - 39°11' ю. ш. 146°25' в. д.

Самая восточная точка материка - мыс Байрон - 28°38' ю. ш. 153°39' в. д.

Самая западная точка материка - мыс Стрип-Пойнт - 26°09'ю. ш. 113°05' в. д.
Остальные ответы
Dariya Мастер (2381) 14 лет назад
Площадь Австралии - 7617930 км2. Протяженность с запада на восток - около 4000 км, с севера на юг - 3128 км. Длина береговой линии - 34218 км.
##### Гуру (3052) 14 лет назад
Австралийский Союз (англ. Commonwealth of Australia), Австралия (англ. Australia, от лат. austrālis «южный» ) — государство в Южном полушарии, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского, Тихого и Южного океанов. Шестое по площади государство мира, единственное государство, занимающее целый материк. К северу от Австралийского Союза расположены Восточный Тимор, Индонезия и Папуа — Новая Гвинея, к северо-востоку — Вануату, Новая Каледония и Соломоновы Острова, к юго-востоку — Новая Зеландия. Кратчайшее расстояние между главным островом Папуа — Новой Гвинеи и материковой частью Австралийского Союза составляет всего 145 километров, [4] а расстояние от австралийского острова Боигу до Папуа — Новой Гвинеи — всего 5 километров.

Австралийский союз — государство в Южном полушарии площадью 7 692 024 км²[8]. Австралия является шестым по площади государством в мире после России, Канады, Китая, США и Бразилии, занимая около 5 % поверхности суши Земли [9]. В него входят: материк Австралия, включая остров Тасмания, площадью 7 659 861 км²[8] (исключая площадь других прибрежных островов — 32 163 км²[8]), Кокосовые (Килинг) острова площадью 14 км²[10], остров Рождества площадью 135 км²[11], острова Ашмор и Картье площадью 2 км²[12], острова Кораллового моря площадью около 780 тысяч км² (указана площадь акватории; площадь самих островов менее 3 км²)[13], острова Херд и Макдоналд площадью 370 км² (входят в состав Австралийской антарктической территории) [14], остров Норфолк площадью 35 км²[15] и Австралийская антарктическая территория площадью 6,1 млн км²[16] (суверенитет Австралии над этой территорией не признаётся большинством стран мира) [17].

Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское моря; западное и южное — Индийский океан. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии более чем на 2000 км тянется самый большой в мире коралловый риф — Большой Барьерный риф [18].

Австралия — это огромная страна, простирающаяся с запада на восток почти на 4000 км, а с севера на юг — на 3700 км [19]. Крайними точками материка являются: на севере — мыс Йорк (10° ю. ш.) , на юге — мыс Саут-Ист-Кейп (39° ю. ш.) , на западе — мыс Стип-Пойнт (114° в. д.) , на востоке — мыс Байрон (154° в. д.) [19].

Длина береговой линии Австралии составляет 59 736 км (из них материковой части — 35 877 км, островной — 23 859 км) [20], а площадь исключительной экономической зоны — 8 148 250 км²
Семён Бойко Ученик (133) 7 лет назад
Длина береговой линии Австралии составляет 59 736 км (из них материковой части — 35 877 км, островной — 23 859 км) [20], а площадь исключительной экономической зоны — 8 148 250 км²