Что такое "мумие"

Олег Галдин Знаток (349), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марго Мыслитель (9450) 14 лет назад
Мумиё — «горная смола» , добывается в горных пещерах Центральной Азии. Мумиё — природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое собирается в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня.
Mумиё — это не природная смола, а вступившие в реакцию с горными породами (скальная поверхность, пыль) и отвердевшие экскременты летучих мышей семейства гладконосых.
Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-коричневого или черного цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом. Удельный вес — 2-2,6 г/см³; температура плавления — 81 °C; рН 0,5 % раствора — 6,7-7, при хранении повышается до 7,5. При хранении мумиё постепенно отвердевает (литифицируется) за счёт потери влаги. Легко растворяется в воде (1/8), очень мало растворимо в 95 % спирте (1/4500) и эфире (1/10000) и других органических растворителях.
Водные растворы — прозрачные, бурой окраски. В своём составе имеет органическую и неорганическую части и содержит: водорастворимые формы макро- и микроэлементов калия, фосфора, кальция, железа и мн. др. , органические кислоты (глютаминовая, глициновая, петроселиновая и многие другие) . Неорганическая составляющая мумиё может отражаться формулой CaSi(K,Na)5C25H5O26 с органической составляющей С6Н6О3.
Лечебные свойства мумиё известны с древности для лечения различных заболеваний и травм, обладает иммуномодулирующими свойствами.
Перечень заболеваний, которые лечит мумиё: http://waylove.ru/a264
лечение аденомы
лечение аллергии
лечение ангины
лечение артрита
лечение болезней почек
лечение болезней ЖКТ
лечение бронхиальной астмы, бронхита
лечение желчекаменной болезни
лечение гастрита, острый гастрит, хронический гастрит
лечение гайморита
лечение геморроя
лечение гипертонии
лечение глаукомы
лечение и профилактика гриппа
восстановление иммунитета
лечение мастита
лечение мигрени
лечение нейродермита
лечение ожогов, опухолей
лечение ожирения, похудение, как похудеть?
очищение организма
очищение печени, застой желчи
паралич
лечение переломов костей
лечение плексита
лечение простатита
лечение прыщей, угрей
лечение радикулита
лечение ревматизма
лечение сахарного диабета
лечение сердечно-сосудистой системы
лечение сотрясений головного мозга
лечение тромбофлебита
лечение цирроза
лечение цистита
лечение язвы желудка
Остальные ответы
Неизвестно Просветленный (20482) 14 лет назад
лекарственное средстов, ширококго спектра, на травах.
Фетисов Мастер (1826) 14 лет назад
Мумиё — «горная смола» , добывается в горных пещерах Центральной Азии
Анжелика*** Гуру (4025) 14 лет назад
Мумиё - слово греческого происхождения, оно означает "сохраняющее тело". О происхождении мумиё существует множество гипотез, однако ни одна из них не получила достаточно полного научного обоснования. Мумиё - природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое образуется в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс.
________________ Высший разум (191567) 14 лет назад
МУМИЕ (араб. ) - чудодейственное лекарственное средство, биологически
активный продукт, вытекающий из скальных расщелин, точное происхождение
которого до конца не ясно. Продукт имеет персидское название мум,
египетское "иллирийская смола". Во все века считалось уникальным целебным
средством, использовалось при бальзамировании тел умерших. Известный
исследователь древней египетской культуры Петер Элебрахт считает, что мум
был одной из причин разграбления пирамид и других захоронений. Согласно
сообщению лекаря Абд-эль-Лятифа, датируемому примерно 1200 годом, мумие,
полученное из трех человеческих черепов продавалось за полдирхема - немалая
цена и по нынешним временам, ведь дирхем - серебряная монета весом 297
граммов. Предприимчивые купцы Каира и Александрии нанимали целые толпы
египетских крестьян для раскопок некрополей и потом рассылали размолотые
человеческие кости во все концы света. В ХIV веке для изготовления
волшебного зелья уже использовались свеженькие трупы казненных преступников
и умерших людей. Тела расчленяли и вываривали в котлах до тех пор, пока
мышцы не отделялись от костей. Маслянистая жидкость отводилась из котла по
системе специальных трубок и разливалась в склянки, которые потом сбывались
хворым и недужным за бешенные деньги. В 1564 году французский врач Ги де ла
Фонтен из Наварры засвидетельствовал, что на складе одного из торговцев
мумие в Александрии обнаружил груды тел рабов, которые предназначались для
переработки в пресловутое снадобье. Современная медицина не включает мумие
в перечень лечебных средств. Дело в том, что специалисты так и не пришли к
единому мнению: как и из чего возникает странное вещество, и обладает ли
оно какими-нибудь целебными свойствами.
Виктор Деев Ученик (154) 14 лет назад
это смола для лечебных целей, конкретнее - спроси в аптеке