Что за религия такая - Растафарианство?

Ночка Лунная Ученик (200), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Рожненко Гуру (4350) 14 лет назад
РАСТАФАРИАНСТВО (растафаризм) – религиозное движение, оформившееся как афрохристианская синкретическая секта; субкультура, включающая в себя систему взглядов, тип поведения и музыкальное направление. Это движение приобрело популярность благодаря музыке «рэгги (reggae)».

Растафарианство сформировалось на о. Ямайка. К 1494, когда Колумб открыл Ямайку, там проживали индейцы араваки, которые позже были частью уничтожены, частью – превращены в рабов. В 1655 англичане вытеснили испанцев с Ямайки, и многие рабы смогли бежать вглубь острова. Эти беглые рабы маруны создали собственную культуру и не подчинялись властям до начала 18 в.

Растаманы должны соблюдать ряд запретов, в частности, не есть свинину, рыбу без чешуи, не пить вино, не употреблять соль, уксус, не играть в азартные игры, не искажать своего облика (стрижка, бритье, татуировки неприемлемы для истинного растамана) и т. д. В числе основных заповедей – любовь и уважение к человеческому братству (хотя особо – к «сынам Хама») ; отвержение ненависти, ревности, зависти, обмана, предательства; обязанность протянуть руку милосердия тому, кто в беде (в первую очередь – растафарианцу, во вторую – любому другому человеку, животному или растению) : «Мы здесь для того, чтобы сделать мир лучше – музыкой и песнями, любовью и единением мы будем творить все добро, какое только сможем» .

Рас Сэм Браун так сформулировал основные заповеди растафарианства: «Мы предназначены освободить не только рассеянных по свету эфиопов (африканцев) , но всех вообще людей, животных, травы и все другие формы жизни» . По представлениям растаманов, человек – сам себе храм. Часто для погружения в себя и для постижения бога растаманы прибегают к «священной траве» гандже (индийская конопля) , обладающей наркотическими свойствами.

Мировоззрение растафарианства представляет собой сплав африканских легенд, эфиопских сказаний и Библии (признается Ветхий Завет) . Согласно Библии, Яхве – бог-отец, растаманы называют его Джа. Природа, воплощенная в Джа – это космическая творящая сила, выраженная в слове. Богатая символика и игра в переосмысление звучания слов дает простор интуитивному чувству и переживанию. Естественность и интуитивность выражаются понятиями «корни» и «вибрация» . «Вибрация» – непосредственное постижение сущности бытия, доступное лишь растаману.
Эти верования нашли отражение в рэгги. Рэгги – культовая музыка, посвященная Джа (Богу) . Тексты песен имеют религиозное содержание, (например, творчество группы «The Abyssinians» отличается выраженными монастырскими и проповедническими мотивами) .
Олицетворением движения растафарианства и явлением ямайской культуры и музыки рэгги стало творчество певца Боб Марли (1945–1981). Бóльшую часть своей жизни был членом секты Двенадцати Колен. «Открой глаза и загляни в себя. Ты доволен тем, как ты живешь? Мы знаем, куда идем и откуда пришли: мы уходим из Вавилона в страну своих предков» . Вавилон – символ окружающего индустриального мира, враждебный естественности растаманов. По словам Боба Марли, музыка рэгги – «…это вибрации светлых людей всего мира» .
Среди растаманов популярна идея реинкарнации.
Остальные ответы
Я_ Гарантирую_ это! Мыслитель (6185) 14 лет назад
Это не религия это придумали что-бы коноплю куритьвсю жизнь и не осуждать себя за то что не работы хорошей не семьи нету
Светлана Мудрец (11333) 14 лет назад
С самого первого дня своего существования оно было призвано помочь африканским нациям обрести потерянный рай и восстановить справедливость на земле.
Тамара Просветленный (36147) 14 лет назад
Это, насколько мне известно, одна из молодежных субкультур!
ARTEMIDA Мудрец (15574) 14 лет назад
Растафариа́нство — религиозно-политическая доктрина африканских суждений, корни которой можно проследить до времен правления царя Соломона, его сын Менелик привёз благословение на африканскую землю, как об этом рассказывает Книга Мудрости Растафари Кебра Нагаст.
серж питерский Оракул (87626) 14 лет назад
Панафриканизм
Общие понятия
Кваанза
Маафа
Негроидная раса
Африканская философия
Черный национализм
Черный ориентализм
Афроцентризм
Африканское искусство
Фестиваль кино и телевидения стран Африки в Уагадугу
Панафриканский кинофестиваль
Фестиваль Карфаген
Международный кинофестирваль в Дурбане
Черный голливудский кинофестиваль
Участники политических движений
Патрис Лумумба
Томас Санкара
Ахмед Секу Туре
Кваме Нкрума
Маркус Гарви
Джулиус Ньерере
Роберт Собукве
Кабрал, Амилкар
Хайле Селассие I
Каддафи, Муаммар
Участники общественных движений
Уильям Дюбуа
Джон Блайден
Франц Омар Фанон
Вальтер Родни
Кирил Лионел Роберт Джэймс
Шейх Анта Диоп
Джордж Падмор
Молефи Кете Асанте
Burning Spear
Марли, Роберт Неста
Концепции
Соединенные штаты Африки
Растафарианство
Негритюд
Панафриканский флаг
Панафриканские цвета
Африканский социализм
«Век Африки»
Уджамаа
Убунту (идеология)
Организации
Африканский союз
Организация африканского единства
Панафрикансий конгресс

--------------------------------------------------------------------------------

Шаблон: Просмотр • Обсуждение • Править

в 1930 году Рас (принц) Тафари, взявший имя Хайле Селассие I, был коронован императором Эфиопии. Растафариа́нство — религиозно-политическая доктрина африканских суждений, корни которой можно проследить до времен правления царя Соломона, его сын Менелик привёз благословение на африканскую землю, как об этом рассказывает Книга Мудрости Растафари Кебра Нагаст. Общемировое распространение растафарианство получило благодаря популяризации музыки регги, в связи с чем многие думают, что оно зародилось на Ямайке в 1930 году. Его последователи называются растаманами, или растафари. Их отличительные черты:

Дредлоки — причёска из пучков волос, сбитых в колтуны. Изначально (для растаманов) символизировала львиную гриву. Источник образа — Апокалипсис 5:5:
И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей её.

Частое присутствие символов в форме Африканского континента и расцветки Эфиопийского триколора (зелёный, жёлтый, красный) .
Обрядовое курение марихуаны (не у всех направлений) . Лист конопли является символом мудрости.
Народные религиозные песнопения и музыка регги на Ямайке, калипсо — во многих других странах карибского бассейна, в Африке это скорее музыкальные ритмы, основанные на исконной культуре барабанного боя, даже сложно определить название этого музыкального направления.
Соблюдение особого поста, именуемого Айтал (Ital).
Неприятие Царствия Вавилона — прагматической цивилизации угнетателей, царства лжи и пороков, которое в конце концов падёт от руки Господа, как указано в Откровении Иоанна Богослова. Метафизической оппозицией Вавилону является Сион (Zion), располагающийся на территории Эфиопии. Западная цивилизация метафорически именуется Вавилоном, пленившим избранный народ (чёрную расу) за грехи его. Слово "растафари" произошло от титула "рас" - "голова" и личного имени Тафари - Рас Тафари Маконнен (Мэконнын) , которое император носил до коронации. Он являлся губернатором (расом) г. Харэр, что является столицей провинции Шоа на юго-востоке Эфиопии.