Какая разница ...между Библией и Кораном..??

Choose Life in Christ . Мыслитель (9544), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
что все персонажи упоминаемые в Коране, это БИБЛЕЙСКИЕ персонажи,

такие как Авраам, Моисей, Давид, Иоанн Креститель, Ииисус Христос- Мессия,

и мн. др. , и события которые происходили с этими людьми, так-же описаны в

Библии. Я согласен, если человек никогда не читал и не изучал Библию, но читает

только Коран, тогда можно принять информацию из Корана за чистую монету.

Но, когда ты знаешь, что и как и о чём записано в Библии, и затем читая Коран,

видишь как « ОН » грубо искажает Библейскую информацию, то, извините,

невозможно оставаться равнодушным....
Лучший ответ
WOOD WOOD Мыслитель (9823) 14 лет назад
Жалкое подобие пробы пересказа, с "изменениями и дополнениями" коих, как пишут ок. 288 (где-то так, могу ошибиться) , при чем в одном месте разрешено, в другом уже отменено

Вот, только некоторые отличия взгляда на некоторые факты:

В Коране написано, что у Марии – матери Христа был брат Аарон (Сура 19:28) и отец Имран (Сура 66:12). Их мать называется «жена Имрана» (Сура 3:35). В Библии Мариамь - сестра Моисея и Аарона.

В Суре 18:83-98 много написано об Александре Македонском. Здесь он представлен праведником, тогда как на самом деле он был самым настоящим «неверным» , так как поклонялся идолам и считал себя сыном Зевса. Просто в эллинистическом мире считалось, что про Александра нужно говорить только хорошее, даже если на самом деле все было несколько иначе (подобный подход можно увидеть, например, у Иосифа Флавия) .

Так же в Коране утверждается, что Авраам хотел принести в жертву не Исаака, а Измаила, что Моисея из реки вытащила не его сестра, а его мать (28:6-8), что Самаритяне выплавили золотого тельца для детей Израиля (см. 20:85-88), что Дева Мария родила Иисуса под тенью пальмового дерева (см. 19:23), что Авраам и Измаил, его сын, были теми, кто построил Каабу в Мекке (2:125-127) – но в каком тысячелетии до Рождества Христова жил Авраам.
Malachiev MalachiОракул (65388) 14 лет назад
Кто вам сказал что там написано об Александре Македонском? Приведите точное имя указанное в Коране.
WOOD WOOD Мыслитель (9823) Зу-ль- Карнайна
SuliГуру (4807) 14 лет назад
Если я обосновано опровергну Ваши голословные высказывания насчет "Сестры Аарона",то Вы свой язык прикусите,или как???

Уверен,Вы Коран не читали...
Choose Life in Christ . Мыслитель (9544) Не пытайтесь нарушить логическую связь. Это не мы отождествили двух Марий, а ваш "пророк" Мухумуд. И его ошибка явствует именно из указания на то, что Мария (которая матерь Иисуса) якобы является сестрой Аарона (а это грубая историческая ошибка - у матери Иисуса не было брата Аарона!!!!
Choose Life in Christ .Мыслитель (9544) 14 лет назад
Не совсем то что ты просила не это к тебе адресовано

كنت تمساح
WOOD WOOD Мыслитель (9823) я тоже крокодил, что ли?
Choose Life in Christ .Мыслитель (9544) 14 лет назад
Хорошо не ломай голову ...я написала

ты крокодил ...كنت تمساح
Malachiev Malachi Оракул (65388) Ломоносов когда основывал университет не полагал что его потомки будут настолько невежественны. Я уже ничему не удивляюсь после сталинизма остались одни алкаши...
Choose Life in Christ .Мыслитель (9544) 14 лет назад
Если ты хочешь познать истинну пиши в мой мир ...я отвечу
Choose Life in Christ .Мыслитель (9544) 14 лет назад
http://my.mail.ru/community/christlife/1A7E577A74A67C05.html

WOOD WOODМыслитель (9823) 14 лет назад
блуд это все
начни с того, где они признают Христа пророком и Марк А. Габриел не пишет иного.
А сравнивать Христа и Махмуда, все равно, что солнце с навозным червем, хотя они и существуют одновременно
Malachiev Malachi Оракул (65388) Человек выучивший Коран не в состоянии правильно его толковать пока не пройдет обучение не меньше 10 дисциплин. Он выучив Коран подумал о себе слишком много, это качество от дьявола. Прочитав его книгу я убедился что те вопросы которые его "мучали" сможет разъяснить даже новообращенный.
Ахмат УзденовУченик (193) 8 лет назад
Они спрашивают тебя о Зуль-Карнейне. Скажи: «Я прочту вам поучительный рассказ о нем». [[Люди Писания и многобожники спросили посланника Аллаха об истории Зуль-Карнейна, и Аллах повелел ему сказать: «Я расскажу вам о тех удивительных деяниях этого человека, которые станут для вас напоминанием и назиданием. Что же касается прочих событий из его жизни, то я не стану рассказывать вам о них».] сура 18 аят 83!!! Здесь не говорится о Македонском здесь говорится о Зуль-Карнейне...
Нурлан ДжаспиновПрофи (520) 7 лет назад
Коран научно доказанная книга, откровение от Бога, не могла быть написана человеком. Быстро растущая религия, многие Священики принимают ислам, знакомясь с Кораном с его руководством к жизни. 1400 лет назад Пророку Мухаммаду (Салаллаху Алейхи Ва Салям) было ниспослано откровение от Бога через ангела Джабраила (Святого Духа). В Коране также подробное описание об Исусе (Иса) (Алейхи Салям) и его Матери Дева Марии, целая сура посвещена ей. Сура Марьям (Мария) (Да будет доволен ею Бог)
Посмотрите видео Научные феномены Корана https://youtu.be/1Xhb-lpnQHw
Нравится Редактировать Удалить
Остальные ответы
Justice Justice Мастер (1252) 14 лет назад
странно. Это уже один и тот же сотый раз заданный вопрос. Попробуйте воспользоваться поиском и найдете кучу ответов
Владимир Лебедь Мыслитель (5679) 14 лет назад
Имена немного переделаны на арабский . А в сущности - это одно и то же .
Влаимир СВиридовУченик (129) 8 лет назад
В книге Откровения от Иоанна, Иисус сказал, что все, что после Меня будут новые пророки и новые учения, но они все будут от лукавого, который хочет увести людей от истинной веры. Зачем вспоминать вообще о коране. словами Иисуса Христа все сказана, ислам ложная религия!
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет" (Слова Иисуса, Св. Евангелие от Иоанна 14:15-17). "Сие сказал Я вам, находясь с вами. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Слова Иисуса, Св. Евангелие от Иоанна 14:25,26). "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною" (Слова Иисуса, Св. Евангелие от Иоанна 15:26,27). Если с тобой все нормально, ты понимаешь все
Владимир ЛебедьМыслитель (5679) 8 лет назад
В Коране записано - не убий . Но они убивают и и будут убивать
Влаимир СВиридов Ученик (129) А кто не убивает, убивают и Православные и католики, и мусульмане, и другие. А все потому, что все крупные мировые религии ложные религии они все находятся во власти Сатаны, Сказал Иисус Христос четко мир лежит во власти злого. Почему высшее руководство Церквей несет людям ложную информацию о Христианской религии? Вот потому и стреляют, и убивают друг -друга под руководством земных Царей-президентов. А если человек исполняет четкую религию от Бога ОТЦА, на него показывают пальцем и говорят что он сектант. Всем миром правит Сатана и Библия дана человеку для безопасного проживания до времени прихода Иисуса Христа.
Alec Мыслитель (5602) 14 лет назад
Никакой, если не углубляться в детали
SweetLight Мудрец (10673) 14 лет назад
название.. авторы... список используемой литературы=)
работа.ру Мыслитель (5664) 14 лет назад
Жертва прощения и искупления людей (Путь, Истина и Жизнь) -самая главная.
Ruslan Kasabayev Мастер (1420) 14 лет назад
Обе книги - священные Писания от АЛЛАХА.
ТОру и Библию люди исказили в угоду своим страстям. Поэтому существуют разные версии этих книг.
Куран исказить невозможно, поскольку он взят под защиту самим АЛЛАХОМ. Это не пустые слова. Прошло полторы тысячи лет. Не изменилась ни одна буква Курана. Это одно из чудес Курана.
WOOD WOODМыслитель (9823) 14 лет назад
Когда пишешь об "искажениях", сам читал ОРИГИНАЛ или кто-то рассказал?!
А он читал ОРИГИНАЛ?
Choose Life in Christ . Мыслитель (9544) Мумин Куран весь полностью извращен ...и ...искажен....читай коментарии...
Ольга Молостова Мастер (1413) 14 лет назад
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно быть хорошим историком, философом, теологом, лингвистом (как минимум, читать обе Книги на языке оригинала).
Roman Belozerov Гуру (3810) 14 лет назад
Коран - пересказ Библии на свой манер Мухаммедом в I-ом веке от РХ.

Библия, а именно - Ветхий Завет представляет собой собрание книг, написанных на древнееврейском языке задолго до нашей эры и отобранных в качестве священных из прочей литературы древнееврейскими законоучителями.

Слово Коран означает «чтение вслух» , «назидание» , «чтение» .
Коран как единая книга была составлена после смерти Мухаммеда, до этого он существовал в виде отдельных сур как написанных на бумаге, так и выученных наизусть сподвижниками.

Именно поэтому между Кораном и Библией столько похожего, сколько и различного.
Haniya Просветленный (32874) 14 лет назад
И та и другая_Книги, значит никакой разницы.
Monkey Talking Просветленный (27429) 14 лет назад
Разница между Библией и Кораном- ВЕЛИКАЯ ПРОПАСТЬ.
Абсолютно разные Вероучения в принципе.
Все попытки сравнения приводят лишь к межрелигиозным распрям.
Ольга МолостоваМастер (1413) 14 лет назад
Простите, я великой пропасти не увидела. Пропасть между толкованиями Книг. А сами Книги очень похожи.
ну если сравнивать их как фильмы с похожим сюжетом, то конечно - разницы почти нет
КиРа СолнечнаяОракул (67895) 14 лет назад
К распрям приводят сами книги, а не попытки их сравнить..))))
Choose Life in Christ . Мыслитель (9544) Двух истин, не бывает. Не может из одного источника течь, холодная и тёплая, горькая и сладкая вода. Ясно одно, между Библией и Кораном, великая пропасть.
Choose Life in Christ .Мыслитель (9544) 14 лет назад
Очень удивляет то, почему многие люди не могут увидеть того, как Коран грубо вторгается в замысел

Бога, Творца, ясно изложенного в писаниях, данных людям до появления Корана...!

Торе и Евангелии

и в корне меняет весь Божественный замысел....
Ольга Молостова Мастер (1413) Грубо вторгаться в замысел Бога невозможно при всем желании. Тем более изменять. Если возник ислам, значит Бог этого хотел. А считать ислам сатанизмом нельзя из-за высоких нравственных заповедей. Одно запрещение алкоголя и наркотиков, проституции...
КиРа Солнечная Оракул (67895) 14 лет назад
Никакой, и то и это - экстремистская литература.
Tatiana Litovkina Мастер (2091) 14 лет назад
тем же, чем и люди разных расс-только внешностью, смысл один
алексей абусев Знаток (464) 14 лет назад
Обе книги являются всего лишь порождение человеческого ума, Кроме того, люди эти записывали этот свой закон в книги и
уверяли народ, что в книгах этих всякое слово истинно, потому что книги эти
внушены и написаны самим Богом.
Все это неправда. Закон Божий открывается не одним каким-нибудь людям,
а равно всякому человеку, если он хочет узнать его!!! Я думаю что нынешняя Библия сильно отличается от истинного учения Христа, а вообще советую почитать первоисточник-Веды, даже не важно какие... будь то Бхагавад-Гита, Руские Веды... и т. д
Y Мастер (1219) 14 лет назад
Разница в ключевом различии спасения человека.
Malachiev MalachiОракул (65388) 14 лет назад
По вашему тот кто во Христе спасется а как же быть с теми пророками которые приходили до Иисуса (мир ему)? Неужели они попадут в ад? Ведь Бог справедливый и не станет ввергать в ад людей родившихся иудеями(Иисус тоже был иудеем) а будет смотреть на их поступки. Как я понял Суд Божий предназначен как раз для этого? Кстати в библии нигде не сказано что Иисус был в аду и спас всех праведников, хотя некоторые христиане так думают. Зачем ввергать человека в ад если он всю свою жизнь проповедовал слово Божие?
Ольга Просветленный (33499) 14 лет назад
Кардинальная. Хотя не углубляясь в суть данного вопроса, можно подумать, что эти книги похожи.
DARK SUNRISE Мастер (1501) 14 лет назад
по мне так -никакой.... что одно, что другое.... писания созданные, чтоб управлять теми, кто на это ведётся.
уж простите, если затрагиваю чьи-то "нежные религиозные чувства"..
Гульнара Ашелова Оракул (64668) 14 лет назад
РАЗЛИЧЕНИЕ
АЛЬ ФУРКАН

Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!

1.
Благословен есть Тот,
Кто Своему служителю низвел Фуркан,
Чтобы он стал для всех миров
Увещеванием (Господним) , -

2.
Тот Кто владеет небесами и землей
И Кто не брал Себе ребенка
И соучастника во власти не имеет.
Он - Тот, Кто создал всяку вещь
И соразмерил должной мерой.
...

5.
И говорят они:
"Все это - сказы древних
(поколений) ,
Что для себя велел он записать,
Ему зачитывают их и по утрам,
и вечерами".

6.
Скажи: "(Коран) ниспослан Тем,
Кому известны тайны неба и земли, -
Он, истинно, прощающ, милосерд! "

7.
И говорят они:
"Что за посланник он,
Коль ест он пищу и по рынкам ходит?
Вот если бы к нему был послан ангел
И вместе с ним бы проповедником
(предстал) !
...

20.
И до тебя, (о Мухаммад!) ,
Мы не послали ни единого пророка,
Кто пищи бы не ел и не ходил
по рынкам.
И сделали одних из вас
Мы испытаньем для других, -
Найдете ль вы в себе терпенье?
Ведь зрит Господь твой все и вся!
...
27.
И будет грызть персты неверный
в этот День
И скажет: "О, если бы я встал на путь
С посланником (Господним) !

28.
О, горе мне!
Если б я только другом не избрал
такого!

29.
Он уклонил меня (с пути)
Напоминания (Аллаха) ,
Когда оно уже явилось мне, -
Ведь человеку Сатана, поистине,
предатель! "

30.
И (вот тогда) посланник скажет:
"О мой Господь! Поистине, народ мой
Кор'ан сей непригодным счел", -

31.
Так ставили Мы всякому пророку
Врага из грешников (его людей) , -
И все ж достаточно Владыки твоего
И как вожатого (на праведном пути) ,
И как помощника (в земных заботах) .

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 25. Различение, С. 10. Коран: преводы и коментарии, С. 1017 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 365)]

Choose Life in Christ .Мыслитель (9544) 14 лет назад
вы что вопрос не читали..??или по русски не понимаете...?
Гульнара Ашелова Оракул (64668) Раница в том, что Коран призывает не приписывать Богу рождение ребенка, а следовать Корану. Что Коран ниспослан Богом и не писан людьми на протяжении столетий, в отличии от Библии. В том, что Коран не принимают люди, подверженные наущениям сатаны, в отличие от Библии.
Мусульманка Знаток (373) 14 лет назад
Прежде всего, надо отметить, что главное отличие Корана от Библии заключается в том, что Коран сохранился в оригинале, на арабском языке – языке Пророка Мухаммада (мир ему) . Библии же на арамейском языке, языке Иисуса, не существует. Если возникают спорные, неясные моменты в переводном варианте Корана, всегда можно вернуться к первоисточнику и рассмотреть спорный или неясный фрагмент на «ниспосланном» языке оригинала. То есть сохранность первоисточника дает нам возможность рассмотреть тот или иной коранический фрагмент через призму сознания, менталитета, социального и языкового (язык также претерпевает различные изменения) развития арабского общества VII века. Рассмотрим несколько интерпретаций эпитета «сестра Харуна» , данных исламскими учеными и комментаторами Корана.
1) В Коране Марьям называется «ухт Харун» . Арабское слово «ухт» , переводимое в русском варианте как «сестра» , имеет ряд иных значений. «Ухт» означает еще «такая же» , «подобная» . То есть в этом значении Коран уподобляет Марьям Пророку Харуну в богослужении, поскольку Марьям была продолжательницей традиции израильского священничества, основателем которой считается Пророк Харун.
2) Некоторые комментаторы Корана склоны считать, что речь идет о тезке Пророка Харуна, современнике Марьям. То есть Марьям образно сравнили с неким Харуном, жителем Иудеи, являвшимся образцом аскетизма и богослужения в то время. Или Марьям сравнили с неким Харуном, известным своим распутством и блудом в Иудее.
3) Если взять за основу вариант перевода «ухт Харун» как «сестра Харуна» , то и в этом случае эпитет «сестра Харуна» несет в себе абсолютно верное значение, с точки зрения арабского языка. Известно, что арабское общество состояло из многочисленных родственных племен, каждое из которых называлось по имени ее отца-основателя. Например, арабское племя Бану-ат-Тамим, означало «племя Тамима» . А всех мужчин и женщин принадлежавших к племени Бану-ат-Тамим называли «братьями Тамима» и «сестрами Тамима» , соответственно. То есть эпитет давался по линии, восходящей к отцу-основателю племени. Всякий араб-тамимий или арабка-тамимийя (т. е. из племени Тамим) образно назывались «братом Тамима» и «сестрой Тамима» , хотя в действительности они имели к нему весьма далекое, затерявшееся в генеалогическом древе, родственное отношение.
Марьям, мать Иисуса, имела далекую родственную связь, восходящую к Пророку Харуну через израильских братьев, сыновей Иакова. Но названа она была «сестрой» Пророка Харуна, потому что Пророк и его потомки были служителями Храма, т. е. , как было сказано, являлись хранителями и носителями иудейской традиции священничества. Марьям, отрекшаяся от мирской жизни, посвятившая свою жизнь богослужению, также входила в духовную «семью» Харуна и адекватно называлась его «сестрой» , с точки зрения арабского языка.
В этом смысле первая и вторая версии дополняют друг друга. Рассматривая данный отрезок Корана, надо учитывать, что Коран не признает библейскую версию о существовании Иосифа – мужа Марии. А потому жители Иудеи, знавшие непорочность Марьям, посвятившей свою жизнь богослужению, пришли в изумление, когда она родила ребенка. Отрешенность от мирской жизни, богослужение и блуд – это две несовместимые вещи. А потому вопрос или обвинение жителей Иудеи прозвучал именно таким образом: о Марьям, о та, которая была «подобна» Харуну, о та, которая была служительницей Храма и «сестрой» Харуна, неужели ты могла совершить подобный грех?!
Choose Life in Christ .Мыслитель (9544) 14 лет назад
В Коране:
1. Иаков убеждал Иосифа не говорить свой сон братьям
и сказал что Иосиф будет распознавать значение снов в
будущем.
2. Один из братьев предложил не убивать Иосифа но
бросить его в яму, так чтобы путники нашли-бы его
позднее. Все согласились с этим планом до того как у
них появилась возможность остаться с Иосифом
наедине.
3. Братья сами упросили Иакова послать Иосифа с ними,
так чтобы они могли привести свой замысел в
исполнение.
4. Иаков не поверил в то что Иосиф погиб.
5. Путники случайно находят Иосифа в колодце.
6. Братья тем не менее умудряются продать Иосифа
путникам, не смотря на факт что те нашли Иосифа
сами случайно или, возможно, путники нашли иосифа когда братьев не было рядом и продали в Египте за небольшую сумму .
Choose Life in Christ . Мыслитель (9544) В Библии: 1. Иосиф видел два сна и рассказывал их своему отцу и своим братьям. Иаков истолковал последний сон Иосифа и побранил его. 2. Его братья пасли стада вдали от дома, когда Иаков сам попросил Иосифа найти их и узнать новости Рубен, Старший из братьев, старался уговорить своих братьев не убивать Иосифа и предложил бросить его в ров чтобы позднее спасти и вернуть к отцу. Эьо произошло когда пасшие скот братья увидели приближающегося к ним Иосифа. Позднее Рубен оплакивал судьбу, проданного в рабство. 3. Братья Иосифа пасли стада вдалеке от дома и Иаков сам попросил Иосифа проведать его братьев. 4. Иаков поверил в то что Иосиф погиб и ...оплакивал сына своего многие дни. 5, 6. Братья, увидев путников – потомков Исмаила, продали Иосифа за 20 серебренников. Ну что, похоже? Так какая книга правдива? Извращение! !