Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие фавны и где о них можно узнать побольше?

M@lvinK@^-^ Ученик (155), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196683) 14 лет назад
Словарь первым делом:

Большой толковый словарь

ФАВН, -а; м. [лат. Faunus] [с прописной буквы] В древнеримской мифологии: бог полей и лесов, покровитель пастухов и охотников; Пан.

Сейчас поищем подробности.. .

ФАВНЫ

В римской мифологии - божества полей, лесов и пастбищ. Фавны заботились о животных, но отличались буйным нравом и пристрастием к вину, из-за чего часто совокуплялись с животными и преследовали женщин. Еще они похищали детей и насылали кошмары и болезни. По различным мифам, фавнов было много - и один, в честь которого учредили особый праздник - луперкалии.

М. А. Врубель. Пан.

Хорошо бы, прошла ссылка на Википедию - там подробный рассказ: http://ru.wikipedia.org/wiki/Р... Не вышло.. .:( Ссылку - пришлю!

Фавн, в мифологии

(Faunus) - принадлежал к числу древнейших национальных божеств Италии, хотя многие чисто итальянские особенности его характера и культа сгладились вследствие отождествления его с греческим Паном. Ф. - добрый, милостивый бог (от favere - быть благосклонным; отсюда же происходят имена Faustus, Faustulus, Favonius). В образе Ф. древние италийцы почитали доброго демона гор, лугов, полей, пещер, стад, ниспосылающего плодородие полям, животным и людям, вещего бога, древнего царя Лациума и родоначальника многих древних фамилий, насадителя первоначальной культуры; при этом, наряду с единым личным божеством, верили в существование многих однородных и одноименных с ним демонов, в которых были воплощены атрибуты самого Ф. Подобно Сильвану, Ф. , как лесной бог, живет в чащах, уединенных пещерах или близ шумящих источников, где он предсказывает будущее, ловит птиц и преследует нимф. С человеком он сообщается или во сне, или издали, пугая и предостерегая его лесными голосами; он же внушает так называемый панический страх как путникам, так иногда во время войны и неприятелям. Он бродит в лесах невидимым духом: в связи с этим собака, которой приписывали способность видеть духов, была посвящена Ф. Являясь человеку во сне, Ф. нередко мучит его кошмаром: против этого употреблялись особые корни и мази, особенно корень лесного пиона. Особенно береглись фавнов женщины, которых бог преследовал своей любовью; отсюда эпитет его Incubus. Особым покровительством Ф. пользовались стада: он способствовал их размножению и оберегал их от волков.. .

Фавн — в римской мифологии бог лесов и полей, покровитель стад и пастухов, сын Пика и Помоны, супруг Фавны, отец Латина (от нимфы Марции) . Подобно греческому Пану, Ф. пугает и дразнит путников в лесу, проникает в жилища, чтобы тревожить сон людей. Он обладает пророческим даром. Его оракулы чаще всего находились в глухом лесу. Пророчества Ф. можно было узнать и во сне, если человек засыпал на шкуре овцы принесенной в жертву Ф. В честь Ф. в декабре справлялся праздник фавналии, а в феврале — луперкалии (как Ф. — защитника стад от волков) . Изображали Ф. в виде юноши с козлиными ногами и ушами. Впоследствии возникает представление о существовании множества фавнов (аналогия с греческими сатирами) .