Что такое ЯМБ И ХОРЕЙ?

Динара Шайхалислямова Ученик (81), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ксения Козыревская Знаток (328) 14 лет назад
Хорей — двудольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. Пример четырехстопного хорея: Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет_́_ __ · _́_ __ · _́_ __ · _́_ __
Ви́хри сне́жные крутя́;_́_ __ · _́_ __ · __ __ · _́_
А. С. Пушкин, «Зимний вечер»

Ямб — двудольный размер, с ударением на последнем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. Пример пятистопного ямба: Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать, __ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ _́_ · __ _́_
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть__ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ __ · __ _́_
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»
Источник: личный опыт и википедия
Остальные ответы
Светлана Пнёва Ученик (152) 14 лет назад
это по лит-ре расположение удорений
$HIFT Ученик (243) 14 лет назад
Размеры стихосложениия. Есть еще анапест, амфибрахий, насколько я помню. забавно они называются)))
Ирина Лисер Мастер (1293) 14 лет назад
Это то, что Евгений Онегин, как не бились не мог отличить (Пушкин)
Love Don't Let Me Go Знаток (302) 14 лет назад
Ямб — двудольный размер, с ударением на последнем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. Пример пятистопного ямба:
Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать, __ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ _́_ · __ _́_
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть __ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ __ · __ _́_

Хорей — двудольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. Пример четырехстопного хорея:
Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет _́_ __ · _́_ __ · _́_ __ · _́_ __
Ви́хри сне́жные крутя́; _́_ __ · _́_ __ · __ __ · _́_
Ксения Мельникова Мастер (1480) 14 лет назад
Хорей — двудольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. Пример четырехстопного хорея:
Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет
Ви́хри сне́жные крутя́;

Ямб — двудольный размер, с ударением на последнем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. Пример пятистопного ямба:
Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать,
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть

если интересно ещё по теме, вот ссылочка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стихотворный_размер
Источник: википедия
Virdginiya Профи (740) 14 лет назад
Ямб-стихотворный размер, когда ударение падает на 2-й слог, а далее через один- на 4, 6, 8....и так далее.
Хорей-стихотворный размер, когда ударение падает на 1 слог, а далее через один-на 1, 3, 5, 7....и так далее.
Источник: Билетник по украинской литературе за 11 класс. Словарь основных терминов.
Дарья Сиваева Ученик (103) 14 лет назад
ХОРЕЙ-двухсложный стихотворный размер, стопа которого содержит долгий и следующий за ним краткий или ударный и следующий за ним безударный слоги.
Ямб-двусложный стихотворный размер ( корот. +долгий)
Наталья Александровна Малышкина Гуру (3153) 14 лет назад
Ямб - это двухзвучный стихотворный размер, в котором под ударением находится второй гласный звук. Например, "куда глядят мои глаза?.. " Как видите, каждый
второй гласный звук находится под ударением. Всего в строке 4 пары - это означает, что данный строка написана четверостопным ямбом, то есть одним из стихотворных
размеров (в нашем случае ямбом) , повторяющимся на протяжении одной строки четыре раза.

Хорей - своего рода перевёрнутый ямб. Он тоже состоит из двух гласных звуков, но под ударением находится первый звук. Например, "мы поедем, мы помчимся... "
Матвей Жучков Ученик (108) 8 лет назад
Ямб - это двухзвучный стихотворный размер, в котором под ударением находится второй гласный звук. Например, "куда глядят мои глаза?.. " Как видите, каждый
второй гласный звук находится под ударением. Всего в строке 4 пары - это означает, что данный строка написана четверостопным ямбом, то есть одним из стихотворных
размеров (в нашем случае ямбом) , повторяющимся на протяжении одной строки четыре раза.

Хорей - своего рода перевёрнутый ямб. Он тоже состоит из двух гласных звуков, но под ударением находится первый звук. Например, "мы поедем, мы помчимся... "
Joker1759 Знаток (392) 8 лет назад
помогите разобрать стих Весна А. Н. Плещеев
Савва Котов Ученик (235) 8 лет назад
Хорей — двудольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. Пример четырехстопного хорея: Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет_́_ __ · _́_ __ · _́_ __ · _́_ __
Ви́хри сне́жные крутя́;_́_ __ · _́_ __ · __ __ · _́_
А. С. Пушкин, «Зимний вечер»

Ямб — двудольный размер, с ударением на последнем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. Пример пятистопного ямба: Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать, __ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ _́_ · __ _́_
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть__ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ __ · __ _́_
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»
Мага Профи (515) 8 лет назад
мда.. если ты в 5 классе, на стр. 299-300 это написано!
Sterben Профи (698) 8 лет назад
Ямб — двудольный размер, с ударением на последнем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. Пример пятистопного ямба:
Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать, __ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ _́_ · __ _́_
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть __ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ __ · __ _́_

Хорей — двудольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. Пример четырехстопного хорея:
Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет _́_ __ · _́_ __ · _́_ __ · _́_ __
Ви́хри сне́жные крутя́; _́_ __ · _́_ __ · __ __ · _́_
vano sds Ученик (214) 8 лет назад
Ямб — двудольный размер, с ударением на последнем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. Пример пятистопного ямба:
Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать, __ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ _́_ · __ _́_
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть __ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ __ · __ _́_

Хорей — двудольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. Пример четырехстопного хорея:
Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет _́_ __ · _́_ __ · _́_ __ · _́_ __
Ви́хри сне́жные крутя́; _́_ __ · _́_ __ · __ __ · _́_
Петр Романов Ученик (205) 7 лет назад
Хорей — двудольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. Пример четырехстопного хорея: Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет_́_ __ · _́_ __ · _́_ __ · _́_ __
Ви́хри сне́жные крутя́;_́_ __ · _́_ __ · __ __ · _́_
А. С. Пушкин, «Зимний вечер»

Ямб — двудольный размер, с ударением на последнем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. Пример пятистопного ямба: Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать, __ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ _́_ · __ _́_
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть__ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ __ · __ _́_
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»
Источник: личный опыт и википедия
Алина Дугина Ученик (218) 7 лет назад
Хорей — двудольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. Пример четырехстопного хорея: Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет_́_ __ · _́_ __ · _́_ __ · _́_ __
Ви́хри сне́жные крутя́;_́_ __ · _́_ __ · __ __ · _́_
А. С. Пушкин, «Зимний вечер»

Ямб — двудольный размер, с ударением на последнем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. Пример пятистопного ямба: Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать, __ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ _́_ · __ _́_
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть__ _́_ · __ __ · __ _́_ · __ __ · __ _́_
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»