Какой может быть вес катаны???Говорят около 3 кг,я не очень верю в это!

АнжеLika -) Знаток (260), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Yarpen Мастер (1055) 15 лет назад
большинство от 900г до 1,3 кг

Классическая катана - длиной клинка с руку (большинство 69-72 см) , вес около 1 кг.
900г - реже встречаются, а вот 1,1-1,2 кг - самые обычные, под среднего человека.

Бред о 4-х кг пошел скорее всего от больших японских мечей, например нодати. Тати часто были под 2 кг.
Большинство японских мечей очень похожи формой друг на друга и для многих сложно отличить катану от вакидзаси или тати. А дайто и сето - не классификация мечей, а термин для основного и вспомогательного клинка - ими могут вполне быть тати и танто, к примеру

Вообще никто не отменял физику (плотность стали найти легко) - посчитайте примерный размер бруска на 4 кг, учитывая что профиль клинка не прямоугольник и зачастую есть еще долы.. . 4кг - вес двуручного европейского меча, длиной где-то под подбородок.

А еще катану производят японцы и сейчас - это не забытое оружие - информации полно. На сайтах производителей японских можно проверить хотя бы - они по лицензии производят и "блюдут"... :-)

Остальные ответы
Железный Дровосек Ученик (227) 15 лет назад
Вес Катаны около 4-х кг.
Катана
О японских мечах сложено немало легенд, зачастую не оправданных. Наверное, немало людей на вопрос о том, как называется японский меч, ответят - Катана. От части это правильно, но только отчасти. Классификация японских мечей дело непростое. Наиболее проста классификация, на мой взгляд, по длине.
Известно, что самурай носил два меча - длинный и короткий. Такая пара называлась Дайсё (букв. "больший и меньший") и состояла из Дайто ("большего меча"), мы будем называть его Катана, бывшего основным оружием самурая, и Сето ("меньшего меча"), в будущем Вакадзаси, служившего запасным или дополнительным оружием, применявшимся в ближнем бою, для отрубания голов или харакири, если у самурая отсутствовал специально для этого предназначенный кинжал Кусунгобу или Танто. Если ношение большого меча Катана разрешалось только войнам самураям и аристократам, то Вакадзаси имели право носить и ремесленники и торговцы.
Итак, длинный меч назывался Дайто (Катана) - 95-120 см, короткий - Сето (Вакадзаси) - 50-70 см. Рукоять Катаны рассчитана обычно на 3,5 кулака, Вакадзаси - на 1,5. Ширина лезвия у обоих мечей - около 3-х см, толщина спинки - 5 мм, в то время как лезвие имеет остроту бритвы. Рукоять обычно обтягивается акульей кожей или обматывается таким образом, чтобы рукоять не скользила в руках. Вес Катаны около 4-х кг. Гарда у обоих мечей была небольшой, лишь слегка прикрывающей руку, имела круглую, лепестковую или многогранную форму. Называлась она "цуба".
http://www.shop.gotula.ru/article/6.html
Veriko Maghalashvili Ученик (102) 6 лет назад
никто не знает косплейную катану есть смысл выписывать или ее на таможне остановят ?
Главаэль Мыслитель (5647) 1 год назад
Вес настоящей катаны или почти настоящей составляет от 1 до 1,3 кг. Длина полной катаны от 90 до 105 см. По системе HRC катана должна составлять не меньше 55-57. 3 кг скорее весит нодати - меч, который приравнивается к двуручным европейским. Катана же является полуторным мечом, которым можно даже одной рукой пользоваться, к тому же катана это полуторка с меньшим весом, чем у европейского полуторного меча, следовательно катана на самом деле достаточно лёгкий, но практичный и острый меч.