Помогите с Заданиями по химии. Нужно очень срочно! Пожалуйста помогите. Очень срочно.

Волчица Профи (585), закрыт 6 лет назад
1. Определите степени окисления химических элементов в следующих соединениях: KMnO4, HNO3, Al2S3, K2Cr2O7, H2O2.
2. Окислите следующие вещества при помощи хлора (Хлор восстанавливается до степени окисления - 1): Fe, FeCl, KBr.
3. Какие из указанных простых веществ H2, O2, Al, l2, Mg будут реагировать между собой? Атомы каких элементов в этих реакциях должны только окисляться? Составьте уравнения химических реакций.
4. Допишите уравнения возможных химических реакций с указанием окислителей и восстановителей. Сверху стрелочкой покажите переход электронов от одного элемента к другому:
а) KCl + Al =...
b) Al + HgCl2 =...
c) Al + FeCl3 =...
5. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель в следующих уравнениях:
a) H2O2 + Kl = l2 + KOH + O2;
b) ZnS + O2 = ZnO + SO2.
6. Укажите, какие из приведенных химических реакций относяться к окислительно-восстановительными, а какие - к реакциям ионного обмена:
a) Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3Po4 + 3NaNO3,
b) H2 + Cl2 = 2HCl,
c) Zn + SnCl2 = Sn + Zn Cl2,
d) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2,
e) CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu.
7. Cоставьте уравнения химических реакций окисления при помощи кислорода следующих веществ: магния, углерод(II)-оксида, алюминий-сульфида, фосфора.
8. Расситайте, хватит ли алюминия массой 20г для восстановления железа из железной руды массой 156г, в которой массовая доля железо(III)-окcида составляет 68%.
Лучший ответ
maksim nastas Знаток (451) 14 лет назад
Тебе не лень это было писать! ? И вообще вопрос не по теме, пиши в домашнее задание!
Ну ладно чуть-чуть расскажу . =)
Вся молекула основана по правилу электронейтральности целого соединения! То есть электрический заряд молекулы равен 0. У О ст. ок. -2, у Н +1 ы щелочных металлов +1 .
Зная правило и эти степени окисления можно с лёгкостью определить степень окисления другого атома.
Например: КМпО4
О -2, калий - щелочной металл, ст. ок. +1
Дальше подсчитываешь общее количество плюсов и минусов и уравниваем .
В молекуле 4 атома кислорода со ст. ок -2 и один калий +1
1 + х = 4 * 2, х= 8 - 1, х=7 ,
потом смотришь чего не хватает, плюсов или минусов.
И делаешь вывод, что у марганца ст. ок. +7
Ну и так же с другими молекулами, У Ал ст. ок. +3, а у О в пероксиде -1...
Блин лень это всё расписывать! В школе чем слушаешь! ? Учись! =)
Извиняюсь, но мне лень писать!