как зовут деда-мороза в других стран

надежда кунова Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кот Обормот Оракул (87201) 14 лет назад
Йоулупукки - Финляндия.
И переводится соответственно: "рождественский козёл"..
Остальные ответы
Ol...ya Мыслитель (8254) 14 лет назад
Ну, например, Санта Клаус.
Катрин Мастер (1113) 14 лет назад
Санта Клаус. Что означает святой Николай (у нас Николай Угодник) , по преданию он помог бедному отцу выдать замуж дочерей и обеспечить семью, несколько ночей подкладывая на подоконник мешочки с золотом.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615381) 14 лет назад
никак не зовут.
Дед Мороз - чисто русский языческий персонаж. Не путайте с клоуном в короткой курточке - Санта Клаусом.

Никакого отношения ДМ к Коляну не имеет.. .