скажите пожалуйста, что такое коллектор

Юлия Знаток (254), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Недобитый Романтик Просветленный (45268) 14 лет назад
От английского "collect" - собирать.
Что- либо, собирающее в себя. Значений- десятки.
Остальные ответы
Леонид Федоров Мудрец (14690) 14 лет назад
Коллектор имеет много значений.
d1gger Мыслитель (8406) 14 лет назад
"собиратель", если переводить с англ, по-моему. а так коллектор - это куда стекают помои под городом, коллектор - деталь автомобиля, через которую выходят выхлопные газы из циллиндров в глушитель и еще куча значений
SOS Гуру (3851) 14 лет назад
труба такой по которой че то куда то и зачем то идет
Serge Мудрец (10274) 14 лет назад
В технике

Коллектор (распределительный) — технический элемент, чаще всего в системах отопления и водоснабжения, для удобного распределения теплоносителя или технической/питьевой воды до точек разбора. <
Коллектор (котловой) — элемент обвязки котла.
Коллектор (канализационный)
Коллектор (полупроводниковый) — одна из крайних зон транзистора
Коллектор (электротехника) — деталь коллекторного электродвигателя
[править] Финансовое

Коллекторское агентство — компания, основной деятельностью которой является сбор просроченной задолженности (как правило, по банковским кредитам) .
Коллекторские услуги — комплекс действий направленных на мотивирование должников к погашению дебиторской задолженности в пользу Кредиторов, а также взыскание такой задолженности в принудительном порядке. Как правило, коллекторы нацелены на досудебное взыскание задолженности, что позволяет сократить сроки возврата денежных средств, а также используют так называемый «конвейерный» подход в работе с дебиторами, что позволяет существенно сократить расходы на взыскание.
Независимое коллекторское агентство — компания, которая специализируется в сфере работы с проблемной задолженностью банков, страховых компаний, кредитных союзов, муниципальных хозяйств и предприятий малого и среднего бизнеса. Как правило, предоставляет свои услуги по комиссионной и факторинговой схеме работы. Независимое коллекторское агентство полностью сопровождает судебную стадию взыскания задолженности и исполнительное производство.
[править] Прочее

Солнечный коллектор (Солнечная энергетика)
Гидрогеологический коллектор
Коллектор технических библиотек
Коллектор — чиновник Ост-Индской компании, собиравший налоги с местного населения и выполнявший также административные обязанности (из комментария к «Ярмарке тщеславия» Теккерея). =1

И вообще, учитесь пользоваться словарями и поиском в и-нете!
олег хабаров Ученик (216) 7 лет назад
Коллектор (распределительный) — технический элемент, чаще всего в системах отопления и водоснабжения, для удобного распределения теплоносителя или технической/питьевой воды до точек разбора
Сергей Афанасьев Профи (684) 6 лет назад
собиратель, или человек, который выбивает долги