А кто такой ДУРАК?

OMka Просветленный (38590), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лошадь Штегельского Мыслитель (7856) 14 лет назад
Есть два вида дураков: одни не могут изменить свои взгляды, другие не хотят.
Как становятся дураками? "Любовь делает человека глупым", "вино делает человека дураком", и вообще, "чтобы попасть в глупое положение, иногда достаточно сказать что-то умное". Так что, "если человек не дурак - это не окончательно". Но есть мнение, что синдром дурака - врождённо-наследственный, потому как "сын дураков сроду таков". А с другой стороны, "сколько умных людей родятся по глупости"!
Дураки очень похожи на умных: "Умел бы дурак молчать, сошёл бы за умного". Народ всегда говорил, что "дурака учить - решетом воду носить"."Дурака учить - что мёртвого лечить".
Судя по поговорке, что "у дурака есть всё, кроме понятия", дураки нужды не знают. И богатых среди них больше, чем среди умных. Иначе не говорили бы, что "глупость и богатство хорошо ладят".Дураки удивляются неумению жить умных: "Если ты такой умный, почему бедный? " Важность дурака зависит от его размеров: "Чем больше дурак, тем он величавее"Одиночества дураки не любят: "Рад дурак, что дуру нашёл.. . Дурак дураком тешится.. . Дурак дураку нравится... "Дураки очень общительны: "От чёрта - крестом, от медведя пестом, а от дурака - ничем". Дураки - народ пытливый: "Дурак может задать вопросов больше, чем умный дать ответов". Дураки любят беседовать: "Дурак скажет, о чём умный смолчит".Дураки - люди последовательные: "Если дело начнёт дурак, по-дурацки делу и кончиться". Дураки поддерживают товарищей: "Дурак хвалит дурака". Дураки не теряют бодрости духа даже в трудную минуту: "Дурак и дом сожжёт - порадуется, что согрелся". У дураков умелые руки: "Дурак узел завяжет - десять умных не развяжут". А вот с погодой дуракам не везёт постоянно: "На дурака везде каплет".Дурость народ считал болезнью неизлечимой: "Пьяный проспится, а дурак - никогда".
Дураки есть даже среди животных. Признаки простые: "Глупая скотина ревёт громче".
Одним словом, дураки народ сложный, противоречивый. Именно поэтому, "чтобы править дураками - нужна мудрость".Но.. . "времена проходят, а дураки остаются"
Источник: "Дурак - это человек, считающий себя умнее меня"(Ежи Лец)
Остальные ответы
Владимир Родин Оракул (62859) 14 лет назад
Тот, кто уходит, когда постель уже растелили.
Элвин ёжик АлиевУченик (125) 1 год назад
А если тебе перед этим пригрозили??
Дмитрий Мехов Мастер (1343) 14 лет назад
Дурак это тот кто мыслет не как все, выходит за грань понимания не ДУРАКОВ, но как правило он более гармоничен. Что подтверждают сказки
Элвин ёжик АлиевУченик (125) 1 год назад
Дурак это тот кто мыслит неординарно так получается если взять 11 человек у каждого будет своё индивидуальное мнение и точка зрения отсуда вывод или все дураки или дураков вообще небывает кроме (детей Бога их ещё называют они похожи во всем мире друг на друга литцами плоскими в основном)
LIBERTA Высший разум (248844) 14 лет назад
Иван на печи-щуку поймал.., счастливый человек, однако...
Мадина Мудрец (14729) 14 лет назад
Дурак-это глупый, безрассудный человек.
Шах Мудрец (13836) 14 лет назад
Дурак, это тот кто не с тобой в одной упряжке.
Angel_A Мастер (1914) 14 лет назад
это проигравший в известной карточной игре на мэйле! вот так вот)
***** Искусственный Интеллект (345167) 14 лет назад
Не так все просто, как сложилось мнение. .
Дурак - это человек наоборот изворотливый, удачный по жизни. .
Такими они были раньше, у нас очень часто все с ног на голову :)
само собой! Оракул (60276) 14 лет назад
Женщина отличается от мужчины тем, что когда она сходит с ума, это не так бросается в глаза.
Алла Мыслитель (9933) 14 лет назад
Это тот, кто сам себя подставляет.
Елена Рассеева Просветленный (23322) 14 лет назад
дурак не подвержен "вирусу" гордыни... и поэтому в наше время лучше быть дураком.. так как гордыня и ослепляет и много горя и самому человеку приносит и другим не мало проблем...
ALEX Просветленный (26849) 14 лет назад
умеет!! ! ))) ...))))) то что другие не умеют!! ! )))) хотя бы улыбку вынуть из того, кто дургой не сможет!!!!
Лидия Карасева Знаток (400) 7 лет назад
ДУРА́К
Мужской род
1.
Глупый человек.
дураком очень глупый; разговорный
2.
В старину: придворный или домашний шут.
"Валять или свалять дурака переносное. : дурачиться, делать глупости"