Помогите пожалуйста с латинским.Проблема в том,что перевод всех слов есть,а смысла в предложении нет смысла.

помогите пожалуйста с латинским.Проблема в том,что перевод всех слов есть,а смысла в предложении нет=(((получается набор
Мне дали задание нужно перевести такие вот фразы:роблема в том,что перевод всех слов есть,а смысла в предложении нет смысла. и это не крылатые фразы что делать не представляю;(((
1)bene laborate debetis
2)non tacent si dicere debent
3)bene scribimus sed male legimus
4)aut disce aut discede
5)cur male audiunt
6)si valentis bene est ego valeo
7)bene vivit
8)ad nos venite
9)defendite patriam vestram
10)libenter id quod cupimus credimus
11)incolae terrae naturam scientiis superant
12)magister bonus est
13)libros bonos legere debemus
14)si disciruli male discunt malum est si discipuli bene discunt bonum est
15)belge cum germanis bella gerebant
16)galli a romanis in proelis vincebantur
17)si cupis amari ama
18)pueri lacedamonoirum usque ad septimum annum sub cura manebant feminarum
19)filia ejus hominis virgo pulchra est
20)semper amica mihi semper et uxor eris

Выражения близки к крылатым, не понимаю, в чем трудность
1)ДОлжно хорошо работать
2)Не отмалчивайся, если должен
3)Хорошо написано, но дурно подобрано
и так далее...