что такое сенат?

Оля Ученик (83), закрыт 8 лет назад
вопрос по уроку истории
Лучший ответ
Ирина Яковлева Гуру (4826) 14 лет назад
Прави́тельствующий сена́т [1] в Российской империи — высший государственный орган, подчиненный императору. Учреждён Петром Великим 22 февраля (5 марта) 1711 как высший орган государственной власти и законодательства.

Здание Сената и Синода в Санкт-ПетербургеС начала XIX осуществлял надзорные функции за деятельностью государственных учреждений; с 1864 — высшая кассационная инстанция.

Распущен после Октябрьской революции 1917 г. по Декрету о суде № 1.
Толковый словарь русского языка Ушакова← назад вперед →СЕНА'Т, а, м. [латин. senatus].

1. В древнем Риме — аристократический совет, высший орган государственного управления (истор.) . 2. Высшее судебно-административное учреждение в царской России (истор.) . Правительствующий с. 3. Верхняя законодательная палата (во Франции, США и нек-рых др. государствах) .
Остальные ответы
Фрай МакФлай Мыслитель (9273) 14 лет назад
Сенат — совещательный орган, часто верхняя палата либо одна из палат законодательного собрания (парламента) .
Слово «сенат» происходит от латинского слова senātus, в свою очередь происходящего от слова senex, означающего «старый человек» . Членов сената называют сенаторами. Происхождение слова связано с одной из древнейших форм социального устройства, в которой власть принадлежит старейшим членам общества.
Первым сенатом в мировой истории был Римский сенат, основанный около VI века до н. э. и прекративший свою деятельность в VI веке. В Византийской империи сенат существовал до Четвёртого крестового похода.
Источник: WIKIPEDIA
Светлана Сарсенбаева Знаток (345) 14 лет назад
Сенат (лат. senatus от senex - старый, старец) - 1) в Древнем Риме один из высших государственных органов. Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи (ок. VI в. до н. э.) . Члены С. делились по рангам в соответствии с ранее занимаемыми должностями (консулы, преторы, эдилы, трибуны, квесторы) . С. утверждал законы и результаты выборов, контролировал деятельность магистратов и давал им советы, решал вопросы внешней политики, вел надзор за финансами. Постановления С. - сенатус-консульты - имели силу закона. Во времена Империи С. утратил реальную власть, став собранием представителей знатных семейств, не имеющим большого политического влияния; 2) в России в 1711-1917 гг. - Правительствующий С. , высший государственный орган, подчиненный императору. Учрежден Петром I. С первой половины XIX в. как высший судебный орган осуществлял надзор за деятельностью государственных учреждений и чиновников. По судебным уставам 1864 г. - высшая кассационная инстанция; 3) верхняя палата парламента в США, Франции, Италии, Казахстане, Бразилии, Польше, Румынии, Чехии, Австралии, Бельгии, Канаде, Испании, Венесуэле, Колумбии, Доминиканской Республике и некоторых других странах; 4) в ряде стран высший орган городского управления (напр. , С. Берлина) ; 5) в некоторых странах отделения в составе высших судов, напр. С. федерального конституционного суда ФРГ.
Вероника Знаток (474) 14 лет назад
Сенат — совещательный орган, часто верхняя палата либо одна из палат законодательного собрания (парламента) .

Слово «сенат» происходит от латинского слова senātus, в свою очередь происходящего от слова senex, означающего «старый человек» . Членов сената называют сенаторами. Происхождение слова связано с одной из древнейших форм социального устройства, в которой власть принадлежит старейшим членам общества.

Первым сенатом в мировой истории был Римский сенат, основанный около VI века до н. э. и прекративший свою деятельность в VI веке. В Византийской империи сенат существовал до Четвёртого крестового похода
Eleka Гуру (4839) 14 лет назад
С 1711г. - это высший орган государственной власти, заменивший Боярскую думу. а такэе суд высшей инстанции.
георгий тогузаев Ученик (138) 7 лет назад
Сенат — совещательный орган, часто верхняя палата либо одна из палат законодательного собрания (парламента) .
Слово «сенат» происходит от латинского слова senātus, в свою очередь происходящего от слова senex, означающего «старый человек» . Членов сената называют сенаторами. Происхождение слова связано с одной из древнейших форм социального устройства, в которой власть принадлежит старейшим членам общества.
Первым сенатом в мировой истории был Римский сенат, основанный около VI века до н. э. и прекративший свою деятельность в VI веке. В Византийской империи сенат существовал до Четвёртого крестового похода.
Кира Дейкун Ученик (111) 7 лет назад
Сенат — один из высших органов государственной власти, часто верхняя палата законодательного собрания (парламента). в некоторых странах сенатом называют отделения в составе высших