самое длинное слово в русском языке???

лунина кристина Знаток (432), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
$wet!k Мыслитель (6288) 14 лет назад
Вопрос, какое слово в русском языке является самым длинным, не имеет однозначного ответа.
Практически все претенденты на звание самого длинного слова в русском языке являются существительными или прилагательными. Для этих частей речи, как правило, начальная форма (единственное число, именительный падеж) не является наиболее длинной: у существительных возможны более длинные формы в множественном числе (чаще всего в творительном падеже) , у прилагательных (а также причастий) — в косвенных падежах единственного числа. Обычно рассматривается начальная форма слова, однако возможность получения других форм с большей длиной подразумевается.

Возможности составления длинных слов:
1) В русском языке у слова нет ограничений на количество приставок «пра-» в терминах, обозначающих родство, следовательно, слово для обозначения далёкого предка или потомка может содержать огромное количество букв.

2) Слово, обозначающее возраст, включает в себя числительное, пишущееся слитно, и основу «-летний» . Для обозначения возраста человека самым длинным является слово восьмидесятичетырёхлетний (25 букв). [1] Однако если по этой схеме образовывать слова для обозначения возраста деревьев, геологических пород, костей динозавров, планет и звёзд, их длина будет существенно больше.

3) Названия химических веществ, строящиеся по определённым принципам, могут достигать огромной длины. Одно из названий, претендующее на звание самого длинного слова русского языка, — метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (кислота) — содержит 44 буквы. Ещё один кандидат — никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин (краткая форма записи — НАДФ*Н, участвует в фотосинтезе растений) — содержит 40 букв.

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы) , в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий (35 букв) . По этим примерам видно, что использовались разные критерии: первое «слово» — словоформа родительного падежа, второе — лексема в словарной форме (словоформа в родительном падеже на -щего длиннее словарной формы на букву) . Кроме того, не указано, в каком словаре или корпусе текстов эти «слова» самые длинные (первое — имеющий узкоспециальное употребление технический термин, второе — образчик канцелярита XVIII—XIX вв.) . Всё это делает данные Книги рекордов Гиннесса непроверяемыми и малоосмысленными.

Согласно орфографическому словарю Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин) :
Самое длинное прилагательное с дефисом: сельскохозяйственно-машиностроительный (38 знаков) .
Самые длинные существительные с дефисом: корчеватель-бульдозер-погрузчик и одушевлённость-неодушевлённость (31 знак) .
Самое длинное существительное без дефиса: водогрязеторфопарафинолечение (29 букв) .
Также в русской речи немало длинных химических и биологических терминов, одним из которых является никотинамидадениндинуклеотидфосфат (34 буквы) .
Самое длинное прилагательное без дефиса: электрофотополупроводниковый (28 букв) .

В Национальном корпусе русского языка, в части со снятой грамматической омонимией (5 млн словоупотреблений) , самая длинная лексема — геологический термин уплощенно-пинакоидально-ромбоэдрический (37 букв и 2 дефиса) , встретившийся только 1 раз. Из слов с частотностью больше 1 самое длинное — административно-территориальный (30 букв и 1 дефис, встретилось 9 раз) . Самые длинные слова без дефиса — химический термин диметилалкилбензиламмонийхлорид (31 буква, 1 раз) и политетрафторэтиленацетоксипропилбутан (38 букв) , а из числа более частотных — уже упоминавшееся человеконенавистничество (24 буквы, 3 раза).
Остальные ответы
Игорь Пахомов Гуру (4691) 14 лет назад
Вопрос, какое слово в русском языке является самым длинным, не имеет однозначного ответа.

А лично моё мнение, сложные слова не должны входить в этот вопрос.
Например "Радиоэлектрокардиографический".
Это 4 слова: Радио, Электро, Кардио, Графия.
volk Мастер (2220) 14 лет назад
метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (кислота)
Elle Мыслитель (7487) 14 лет назад
Есть слова по 100 букв. Согласных букв.
Например, стол, стоп, ну и тд
Kot Профи (792) 14 лет назад
Превысокомногорассматривающий
Источник: Реклама такая была)))
знаю что есть любовь Ученик (68) 14 лет назад
Высокопревосходительство
Обороноспособность
Человеконенавистничество
превысокомногорассмотрительствующий
переосвидетельствование
рентгенокардиоэлектрографического
миниэлектрокраскораспылитель
А если из области химии, то Диизопропиламиноэтилметилфосфонат (33), Натрийкарбоксимецелцелюллонаренацций (36).
Вот вам!
И вот:
гипомонстрэскуипедалофобия (26) - боязнь чтения и произношения вслух длинных слов.

Напоминаю: max 36 букв - это в Русском языке! (В других больше есть)

Самое длинное слово в болгарском языке состоит из 39 букв и означает "Не нарушайте конституцию". А выглядит оно так: НЕПРОТИВОКОНСТИТУЦИОНСТВУВАТЕЛСТВУВАЙТЕ
Источник: словарь и знания
Дима Яковленко Знаток (426) 14 лет назад
В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003 года самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — прилагательное частнопредпринимательский (25 букв; словоформы на -ого и -ими — 26 букв) .

Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (все — 24 буквы; образованные от них причастия с окончанием -ующимися и деепричастия на -овавшись — по 25 букв) .

Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы на -ами — по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество практически не употребляется в мн. ч.) .

Самые длинные одушевлённые существительные — одиннадцатиклассница и делопроизводительница (по 21 букве, словоформы на -ами — по 23 буквы) .

Самое длинное наречие, фиксируемое словарём, — неудовлетворительно (19 букв) . Следует учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый и -ий образуются наречия на -о, -е или -и, далеко не всегда фиксируемые словарём.

Самое длинное междометие, включённое в словарь, — физкульт-привет (14 букв) .

Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом. Самая длинная частица исключительно на букву короче.
Inna Профи (927) 14 лет назад
политетрафторэтиленацетоксипропилбутан
L1nked Профи (766) 8 лет назад
Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые
Не важно не важно Ученик (133) 8 лет назад
Грамматикоорфаграфический (словарь)
(ilya)88 2245 Ученик (106) 8 лет назад
Самые длинные слова в русском языке:
«Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» (55 букв, химич. вещество)
«Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин» (50 букв, транквилизатор Гидазепам)
«Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв, химическое вещество)
«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы, химическое вещество, другое название — акрихин)
«четырёхсотпятидесятисемимиллиметровое» (37 букв, ствол орудия)
«превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года)
«рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы)
«тифлосурдоолигофренопедагогика» (30 букв, педагогический термин)
«фиброэзофагогастродуоденоскопия» (31 буква, медицинская диагностическая процедура)
«водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв)
«автоэлектростеклоподъемники» (27 букв)
Анастасия Михайлова Ученик (191) 8 лет назад
Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропи
Батя Ученик (219) 8 лет назад
Самые длинные слова в русском языке:
«Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» (55 букв, химич. вещество)
«Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин» (50 букв, транквилизатор Гидазепам)
«Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв, химическое вещество)
«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы, химическое вещество, другое название — акрихин)
«четырёхсотпятидесятисемимиллиметровое» (37 букв, ствол орудия)
«превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года)
«рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы)
«тифлосурдоолигофренопедагогика» (30 букв, педагогический термин)
«фиброэзофагогастродуоденоскопия» (31 буква, медицинская диагностическая процедура)
«водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв)
«автоэлектростеклоподъемники» (27 букв)
Нравится Пожаловаться
зураб 006 Ученик (111) 8 лет назад
Решение проблемы того, какое слово в русском языке является самым длинным (и даже ответ на вопрос о том, имеет ли вообще эта проблема решение), зависит от нескольких факторов.

Критерии
Что считать словом: лексему в словарной форме (например, метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин) или словоформу, входящую в словоизменительную парадигму (например, словоформу этой лексемы в творительном падеже множественного числа метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридинами)? Благодаря словоизменительным окончаниям большинство русских лексем имеют словоформы, которые длиннее словарной записи на 2-3 буквы.

Что считать русским языком, в частности, относить ли к нему специальные метаязыки наук? Так, в химической номенклатуре могут, практически без ограничений, порождаться термины, которые не являются сколько-либо общеупотребительными и формально отличаются от основной массы слов русского языка (так, они могут содержать цифры, выражения в скобках и т. п.)

Что считать длиной, как её вычислять: в буквах (орфографически) или в звуках (фонетически)? Считать ли буквой дефис: верно ли, что научно-исследовательский длиннее, чем электрометаллургический?

Следует ли считать потенциально образуемые и понятные, но не регистрируемые словарями из-за тривиальности образования формы вроде прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрабабушка, четырёхсотвосьмидесятичетырёхмиллиграммовый или чего-либо подобного?

Если ограничить поиск общеупотребительной лексикой, то каким словарём или корпусом текстов пользоваться?

Книга Гиннеса
В Книге рекордов Гиннеса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического, в издании 2003 года превысокомногорассмотрительствующий. Уже по этим примерам видно, что использовались совершенно разные критерии: первое «слово» — словоформа родительного падежа, второе — лексема в словарной форме (разумеется, словоформа Р. ед. -щего или Тв. мн. -щими точно так же длиннее словарной формы на букву). Кроме того, не указано, в каком словаре или корпусе текстов эти «слова» самые длинные (первое — имеющий не узко специальное употребление технический термин, второе — образчик канцелярита XVIII–XIX вв.). Всё это делает данные Книги рекордов Гиннеса непроверяемыми и малоосмысленными.

Словарь Зализняка
В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003:
Самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — это прилагательное частнопредпринимательский (25 букв, словоформы -ого и -ими — 26 букв).
Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (все — 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись по 25 букв).
Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы -ами — по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество редко употребляется в мн. ч.).
Самые длинные одушевлённые существительные — одиннадцатиклассница и делопроизводительница (по 21 букве, словоформы -ами — по 23 буквы). a,li>
Самое длинное наречие, фиксируемое словарём — неудовлетворительно (19 букв); впрочем, надо учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый/-ий образуются наречия на -о/-е, далеко не всегда фиксируемые словарём.
Самое длинное междометие, включённое в Грамматический словарь — физкульт-привет (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса).
Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом.
Самая длинная частица исключительно на букву короче.
Орфографический словарь
Согласно орфографическому словарю Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин):
Самое длинное прилагательное с дефисом: сельскохозяйственно-машиностроительный (38 знаков).
Викуля Клеп Ученик (201) 8 лет назад
ну держи самообысходнаячастечнинаярогулкавлесуппарка это не фраза, это слово
Alevtina Grishina Знаток (288) 8 лет назад
Самые длинные слова в русском языке:

«Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» (55 букв, химич. вещество)

«Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин» (50 букв, транквилизатор Гидазепам)

«Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв, химическое вещество)

«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы, химическое вещество, другое название — акрихин)

«восьмидесятивосьмимиллиметровое» (31 буква, ствол орудия)

«превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года)

«рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы)

«фиброэзофагогастродуоденоскопия» (31 буква, медицинская диагностическая процедура)

«водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв)

«автоэлектростеклоподъемники» (27 букв)

Самая длинная лексема — геологический термин «уплощенно-пинакоидально-ромбоэдрический» (37 букв и 2 дефиса, зафиксирована в «Книге рекордов Гиннесса»).
Иван Ржевский Ученик (152) 8 лет назад
Самое длинное слово русского языка- тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый - в нём 46 букв.
Вот это правильный ответ!
Дмитрий Кочанов Ученик (206) 8 лет назад
достопримечательность-21 самое длинное слово, фармакологические не считаются
Ксения Меределина Знаток (415) 8 лет назад
В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка 2003 года издания самое длинное слово (в буквах) - это нередко употреблямое прилагательное
частнопредпринимательский (25 букв).

Самые длинные глаголы —
переосвидетельствоваться, субстанционализироваться
и интернационализироваться (все — 24 буквы).

Самые длинные существительные — человеконенавистничество
и высокопревосходительство (по 24 буквы)

Самые длинные одушевлённые существительные —
одиннадцатиклассница
и делопроизводительница (по 21 букве)

Самое длинное наречие, фиксируемое словарём —
неудовлетворительно (19 букв)

Самое длинное междометие, включённое в Грамматический словарь —
физкульт-привет (15 или 14 букв в зависимости от того считать дефис или нет.).

Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом. Самая длинная частица исключительно на букву короче.
в о т та к
че надо Мыслитель (7453) 8 лет назад
метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая кислота, больше не встречал