что такое оптическая длина пути и разность хода? вкратце, для дураков

масса нетто Знаток (317), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (41919) 14 лет назад
Если один луч света проходит, например, в стекле с показателем преломления n=1,5 путь l=3м, то оптическая длина пути будет L1=nl=1,5*3=4 м.
Другой луч проходит в том же стекле 2 м, т. е. L2=1,5*2=3 м.
Разность L1-L2 = 4м - 3м = 1м и есть разность хода.
Остальные ответы
Artem Klementiev Гуру (3437) 14 лет назад
L = n*s- Это длина пути, которое проходит волны в вакууме за то же время за которое оно прошло путь в веществе.. .
Разность хода:
В моём понимании.. .
даны две волны и в некоторой точке они пересекаются, соответственно будет суммирование. Чтобы определить, как две волны суммируются друг с другом, нужно определить, как два колебания (две синусоиды) накладываются друг на друга.. . Разность хода - сколько укладывается целое количество волн+остаток...
Пользователь удален Знаток (322) 14 лет назад
Оптическая длина пути - произведение расстояния, которое проходит свет и показателя преломления среды, в которой этот свет идет (n*l). Смысл этого понятия состоит в том, что, проходя через среду с показателем преломления большим единицы (n>1), свет запаздывает (т. е. как будто бы проходит больший путь) по отношению к свету, который шел бы то же расстояние в среде с n=1.

Оптическая разность хода - разность между оптическими длинами путей, по которым проходит свет. Так как сравниваются произведения (n*l, см. выше) , то эта разность может вызываться как разницей показателей преломления, так и разницей расстояний. С другой стороны, показатели преломления и расстояния могут быть такими, что, будучи разными, они обеспечат разность хода, равную нулю.