как найти дефект массы ядра?

Антон Яровой Ученик (10), закрыт 15 лет назад
нужно обопщенное правило , чтоб по аналогии зделать остальное ...
Лучший ответ
Профессор Гений (72074) 15 лет назад
Принцип прост. Возьмем для примера изотоп Не4. Количество протонов в нем равно заряду ядра, ( или номеру элемента в таблице Менделеева) то есть 2. Чтобы найти количество нейтронов надо из массового числа отнять заряд. 4-2 =2.

Теперь от массы ядра Не4 отнимите 2 массы протона и 2 нейтрона. Так Вы найдете дефект массы. По тому же принципу дефект массы рассчитывается у других ядер.
Остальные ответы
Krab Вark Просветленный (32306) 15 лет назад
Просуммируй массу входящих в ядро нуклонов и вычти из суммы массу ядра.
Пользователь удален Просветленный (41919) 15 лет назад
Обобщённо:
для элемента (A,Z)Э, где Э - обозначение элемента, A - массовое число, Z- номер в таблице Менделеева дефект массы Δm = (A-Z)mn + Zmp - mяЭ, где mn - масса нейтрона, mp - масса протона, mяЭ - масса ядра элемента Э
Можно приблизительно найти и так:
Δm = (A-Z)mn + ZmH - mаЭ, где mH - масса атома водорода, mаЭ - масса атома элемента Э