Нужно округлить время 30 минут 27 секунд до целых минут - сколько будет 30 или 31 минута
30 минут, потому что 27 секунд -это 27/60 минуты, что менше чем 0,5, значит при округлении до минут число 30 не увеличивается на единицу.
Зависит от метода округления:
"по меньшему значению" - 30
"по большому значению"- 31
"по максимальному приближению" - 30
30 минут
Округление к ближайшему целому (англ. round) — наиболее часто используемое округление. Число в десятичной системе округляют до N-ого знака в зависимости от N+1 знака:
если N+1 знак < 5, то N-ый знак сохраняют, а N+1 и все последующие обнуляют;
если N+1 знак ≥ 5, то N-ый знак увеличивают на единицу, а N+1 и все последующие обнуляют.
Например: 11,9 → 12; −0,9 → −1; −1,1 → −1; 2,5 → 3.
Соответственно при округлении времени до 30 сек - в меньшую, после 30 (включительно) - в большую
В минуте 60 секунд, следовательно нужно округлить до 30 минут.