как появился первый лак для ногтей?

Юлия Ученик (142), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
женя кот Мыслитель (6024) 17 лет назад
Уже древние египтянки знали толк в уходе за ногтями. При археологических раскопках пирамид ученые находили мумии с ногтями, выкрашенными хной. Более того, по цвету можно было определить, к какому сословию принадлежал тот или иной человек, потому что только верховной знати позволялось красить ногти различными оттенками красного. Всем прочим разрешались только бледные тона.
В древнем Китае краску для ногтей готовили из воска, яичных белков, желатина и гуммиарабика. Однако в более поздний период, 600 лет тому назад, китаянки уже предпочитали красить ногти золотой или серебряной краской. Во времена династии Мин в моду вошли черный и красный цвета, а еще позднее появились первые "искусственные ногти" - женщины начали надевать на пальцы золотые или серебряные наконечники.
Но начало бурного развития в этой области все же относится к нашему времени: в 1932 году в США появился первый цветной лак для ногтей.
Первые лаки, появившиеся в продаже, имели форму пасты, которую накладывали на ногти, а затем полировали пилкой.
В 1917 году в России появился первый розовый лак для ногтей, а уже к 1920 году лаки разных цветов можно было купить в аптеках по всему миру.
Во время Второй Мировой Войны химикаты, использовавшиеся для производства лаков, оказались в дефиците, и один аптекарь изобрёл новый тип лака путём смешивания расплавленной киноплёнки и различных красителей. Это был прототип современных "эмалей для ногтей".
В 1932 году, в США, Чарльз Ревзон начал производственный выпуск цветных лаков, не смываемых водой, впоследствии ставшей известной по всему миру марки REVLON.
Остальные ответы
1 2 Мыслитель (6493) 17 лет назад
наверно ето был лак для пола)