Почему люди верят в гороскопы?

Пользователь удален Знаток (451), закрыт 17 лет назад
Это же бред!
Лучший ответ
Апельсинка Профи (661) 17 лет назад
если звезды зажигают ,значит это кому-то нужно !
Остальные ответы
Мечта Мастер (2132) 17 лет назад
ну надо же во что-то верить, помимо Бога и т.п.
да и вообще вера в гороскопы даёт людям ощущение того, что они знают свою судьбу, что их ждёт и т.д.
Кирилл Попов Мудрец (17360) 17 лет назад
Миллионы людей, если и не прибегают к услугам конкретных астрологов и гадалок, то уж наверняка проглядывают гороскопы на каждый день, в изобилии появляющиеся почти во всех периодических изданиях. И каждый раз искренне удивляются и радуются, если "что-то совпало". Никогда не задавали себе вопрос: "почему же, все-таки "совпадает"
Психологи - тоже люди и, случается, верят в предсказания, астрологические прогнозы и прочие гадания. Но это не помешало им задаться вопросом: что заставляет миллионы людей находить в этом истину, говорить себе: да, это про меня и как верно! Здесь, как выяснилось, есть некая психологическая закономерность.
Предсказания эти, как ни парадоксально, действительно верны, но верны они потому, что высказывания, заключенные в них, настолько общи, уклончивы и туманны, что пригодны для всех и ни для кого.
Речь пойдет об известном психологическом явлении под названием "эффект Барнума".
Суть его можно сформулировать так: любой человек склонен принимать на свой счет общие, расплывчатые, банальные утверждения, если ему говорят, что они получены в результате изучения каких-то непонятных ему явлений. Каждый из нас, вне зависимости от уровня образованности, испытывает неподдельный интерес к собственной личности и, естественно к собственной судьбе. На этом и базируется "эффект Барнума", названный так, кстати, в честь известного в прошлом веке владельца цирка.
Для некоторых людей предсказания - это своего рода психотерапия, которая в какой-то мере ослабляет страхи и волнения. Кто-то более мудрый и знающий берет на себя смелость решить все ваши проблемы за вас, разложить по полочкам не только вашу личность, но и все ваши поступки на ближайшие годы. Как в детстве, когда взрослые решали что нам делать, а что не делать за нас.
И спокойно и ответственность снимается - "я не виноват, судьба такая". А другие формы психотерапии требуют от человека известной зрелости и воли, необходимы усилия и немалые, чтобы признать и понять свои внутренние проблемы, нести за них ответственность, изменяя тем самым свое отношение к жизни и поведение. Куда как проще: дал астрологу время и место своего рождения и жди, когда он решит все проблемы.
Без веры в чудо и без надежды на него жить как-то скучно.
Loveless Мастер (1206) 17 лет назад
Согласна, бред. Но люди такие существа, что поверят во все.
LIZergin Профи (878) 17 лет назад
Ну, есть в них доля правды. Потому и верят.:)
donnaroza Гуру (4051) 17 лет назад
первое- неизменное желание человека заглянуть в будущее и вера в чудо.
а втрое- почему же мне не верить- если чем больше я изучаю свой гороскоп- тем более убеждаюсь,что астрология доказала свое право на существование.
ну и третье- скептицизм- тоже вера, так что -каждому свое.