что такое Ватикан?

Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Мыслитель (7623) 14 лет назад
Ватика́н, Госуда́рство-го́род Ватика́н (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano) — карликовое государство-анклав (самое маленькое государство мира) внутри территории Рима, полностью независимое от Италии. Своё название государство получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий» . Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает из суверенитета Святого престола. Ватикан используется лишь как местонахождение Святого престола, папского двора и его обслуживающего персонала.
Дипломатические миссии иностранных государств аккредитуются при Святом Престоле, а не при городе-государстве Ватикан. Иностранные посольства и представительства, аккредитованные при Святом Престоле, ввиду малой территории Ватикана, размещены в Риме, так что, например, в столице Италии может находиться её собственное посольство.
Святой Престол (не Ватикан) является постоянным наблюдателем при ООН и в июле 2004 года получил право голосования. Кроме того с августа 2008 года Ватикан начал сотрудничество с Интерполом на постоянной основе.

История

В античности территория Ватикана (лат. ager vaticanus) была не заселена, так как в Древнем Риме это место считалось святым. В 326 году, после прихода христианства, над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Константина и с тех пор это место стало заселяться.
Образовавшееся в середине VIII века Папское государство охватило большую часть Аппенинского полуострова, но в 1870 году было ликвидировано Итальянским королевством.
В современном виде возник 11 февраля 1929 года на основании заключённых правительством Б. Муссолини Латеранских соглашений.

Политическая система

Ватикан — абсолютная теократическая монархия, управляемая Святым Престолом. Сувереном Святого Престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок. После смерти Папы и во время конклавa вплоть до инаугурации нового Папы его обязанности исполняет камерленго.

Правительство

Главой исполнительной власти является Государственный секретарь.
Ватиканом управляет административный орган — назначаемая Святым Престолом Папская Комиссия, во главе с губернатором (комиссия назначается на 5-летний срок) . Главным административным органом Святого престола (Практическое руководство религиозной, политической и хозяйственной деятельностью) является Римская курия. Согласно Апостолическим конституциям «Regimini Ecclesiae Universae» (1968) и «Pastor Bonus» (1988) администрация католической церкви и Ватикана состоит из нескольких ведомств. Исполнением решений папы и координацией деятельности римской курии занимается Государственный секретариат. Его главе — Государственному секретарю — предоставлены все полномочия в области светского суверенитета; фактически он исполняет обязанности премьер-министра. С 2006 государственный секретарь — кардинал Тарчизио Бертоне.
Высшие консультативные органы — Вселенский собор, коллегия кардиналов и епископский синод.
В составе Государственного секретариата действуют, в частности, секции по общим вопросам (внутренним делам) и по связям с государствами (иностранным делам) .
Другие органы католической церкви и Ватикана: девять конгрегаций, или дикастерий (министерств) ; 11 папских комиссий; бюро; Апостольская библиотека и прочие учреждения. Юридические инстанции — Высший церковный суд, Высший трибунал Апостольского суда и местный трибунал. Порядок поддерживает папская гвардия, состоящая из швейцарских гвардейцев.
Остальные ответы
Светлана Ковалева(Соловьева) Мыслитель (9091) 14 лет назад
Город-Государство.
John SmithГуру (2592) 14 лет назад
улица-государство
Евгений Гуру (4083) 14 лет назад
Станок для скатывания ваты в рулон
Voland W Знаток (429) 14 лет назад
Цент мирового зла.
Salam Aleikum Просветленный (28686) 14 лет назад
Отдельное государство под руководством папы римского на территории Рима.
МИЛАШКА Профи (641) 14 лет назад
От него все зависит, и также наше провославие
Дмитрий Кромиади (Saot)Просветленный (21063) 14 лет назад
Ватикан как таковой возник в 12 веке, а Православие - в 1-4 веках.
Католики отделились от православных в 1054 году, окончательно. И не относятся к нам никаким боком. Так что от Ватикана ничего не зависит.
МИЛАШКА Профи (641) Спасибо, за поправку ПрАвославие, теперь буду знать, что ничего от Ватикана не зависит...
Verka * Мыслитель (6433) 14 лет назад
Церковное государство
Corax Мастер (2172) 14 лет назад
Государство. Субъект международного права. Резиденция Его Святейшества. Священное место для 1,2 миллиардов католиков, 150 миллионов православных и еще около 250 миллионов христиан различных деноминаций во всем мире. Место где проповедовали и служили Апостол Петр (первый глава Римской Кафедры, приемником, которого является Папа Римский) и Апостол Павел.
Андрей Волков Профи (817) 14 лет назад
Город-государство на территории Рима. Резиденция папы римского. Святыня католиков.
Primus Inter Pares Мыслитель (5900) 14 лет назад
территория Святого Престола
Monkey Talking Просветленный (27429) 14 лет назад
ВАТИКАН – теократическая монархия. Во главе стоит Папа Римский, это самая маленькая в мире независимая и суверенная страна, государство-город Ватикан, создан по Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско-католической церквью и итальянским государством от 11 февраля 1929. Расположен в западной части Рима на правом берегу р. Тибр. Местопребывание высших органов управления Римско-католической церквью. Здесь находятся собор св. Петра и Ватиканские дворцы с музеями и библиотекой, административные здания, церкви, жилые дома, дворы и сады. Его площадь 0,44 кв. км. Население многонационально, преобладают итальянцы и швейцарцы.
Ватикан имеет свой герб, флаг, гимн, деньги, прессу, почтовые марки, валюту, банк, сервер Internet, гвардию жандармерию и, главное, своего монарха – Папу Римского. Основная функция Ватикана – религиозная, сфера деятельности – весь мир, количество верующих католиков – 600-700 млн. человек, а аппарат церковнослужителей насчитывает 400 тыс. человек и более одного миллиона членов монашеских орденов.
Имеет статус постоянного наблюдателя в ООН и многих других международных организациях.
CoraxМастер (2172) 14 лет назад
У Вас какие-то старые данные, по новым католиков в Мире более миллиарда.
владимир ланец Ученик (139) 7 лет назад
государство с тремя лярдами! это очень очень очень сомнительное государство! откуда денежжжки пришли? ЕСТЕСТВЕННО от католиков! или им симпатизируемся! хорошее прикрытие для отмывания бабла!
Илья Кущенко Знаток (372) 5 лет назад
Ватикан - самое маленькое признанное государство. Было основано в 11 февраля 1929 года. Имеет город с одноимённым названием - Ватикан. Территория 0.44 км, и с населением 1000 человек. Одним словом - город-государство.
Источник: Во главе Папа римский