На диске C файлы hiberfil.sys и pagefile.sys весят 1,49 и 1,99 ГБ. Не многова-то ли? И за что отвечает hiberfil.sys?

KT Мастер (1493), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дизелятор Мастер (2312) 15 лет назад
В файл hiberfil.sys винда сохраняет содержимое оперативной памяти перед переходом в спящий режим или гибернацию, сколько у тебя есть оперативки - столько и весит этот файл. Он всегда находится в корне системного диска, если включена поддержка спящего режима. Спящий режим можно отключить через панель управления в настройках электропитания (в Windows XP)
Файл pagefile.sys (это называется "файл подкачки") винда использует вместо оперативной памяти, если оперативной памяти не хватает.
Размер файла подкачки можно изменить в панели управления, в дополнительных параметрах системы нажав кнопку "параметры" в окне, где написано "быстродействие".
Теоретически, ты можешь уменьшить размер файла подкачки до одного гигабайта, это должно немного увеличить скорость работы системы. А если совсем убрать файл подкачки - то в один прекрасный момент, после запуска какой-нибудь хорошей игры, компьютер может зависнуть.
Остальные ответы
Михаил Знаток (393) 15 лет назад
Было нечто подобное.. . Проверь систему на ошибки
Александр Ширинкин Искусственный Интеллект (104063) 15 лет назад
Нормальное явление. Это файл подкачки (виртуальная память) операционной системы. Нельзя удалять! Операционка перестанет работать.
Shurovik Искусственный Интеллект (717744) 15 лет назад
Файл pagefile.sys - т. н. "своп-файл" или "файл подкачки". Дополнительная "виртуальная" память, кода сбрасываются данные, если им не хватает места в оперативке. Настраивается в Свойства системы
А hiberfil.sys - файл, куда сбрасывается содержимое оперативки для перехода в спящий режим. Если вы выключите поддержку спящего режима (в Электропитание) , то этот файл исчезнет.
Александр Идельевич Профи (643) 8 лет назад
Эта команда ( powercfg hibernate size 50 ) позволяет уменьшить размер файла в 2 раза.
Наиболее же оптимальным значением является 55-60 процентов, меньше ставить не рекомендуется, так как система может «не проснуться».