помогите где можно найти сообщение тема Любовная лирика М.Ю.Лермонтова

карина карамышева Ученик (86), закрыт 2 месяца назад
Ю.Лермонтова
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2366904) 2 месяца назад
"Отдайся весь, не требуй сдачи, –
Твердит сердечная печать.
Любить по-лермонтовски значит
Боготворить, но не прощать".
Д. Рудой

Любовная лирика Лермонтова полна драматизма. Связано это, прежде всего, с не очень удачным романтическим опытом поэта: в нем было много разочарований, предательств, недопонимания. Стихи о любви Лермонтов начал писать еще в самом юном возрасте. Любовь в его творчестве – высокое чувство, обычно обреченное быть безответным. Зачастую оно оборачивается страданием. В стихах о любви отразились его душевные переживания, стремление к идеалу и разочарование действительностью. Любовь для Лермонтова мучительна и сладостна одновременно. Современные стихи о любви Несмотря на быстротечность отведенных ему 27 лет, поэт успел написать много прекрасных стихотворений. Любовная лирика Лермонтова насчитывает множество адресатов. Среди них первая любовь – Екатерина Сушкова. Стихи сушковского цикла пронизаны юношеской обидой на неверность возлюбленной. Произведения, посвященные Варваре Лопухиной, напротив, полны искренности и чистоты. Эмоциональность и чувственность отличает стихи «ивановского» цикла – результат увлечения Натальей Ивановой.

Любовная тема: "Пусть я кого-нибудь люблю"
К *** (Я не унижусь пред тобою…)," Нет, не тебя так пылко я люблю"
"Я не хочу, чтоб свет узнал…","Поцелуями прежде считал…"
"Время сердцу быть в покое…","Она поет – и звуки тают…"
"Они любили друг друга так долго и нежно…"
"Она была прекрасна, как мечта…"
К Л. - (У ног других не забывал…)," Отчего" ,"Нищий"
подробно https://novruslit.ru/любовн ...
Остальные ответы
Asylzada Ученик (170) 14 лет назад
найди в google!!там напишешь Любовная лирика М. Ю. Лермонтова!! и всё!!
Источник: ASIKON