Дайте пожалуйста план описания реки Волги.

Андрей Жданов Профи (555), закрыт 11 лет назад
1) Название
2) Где находится исток реки.
3) Какое течение Быстрое или медленное.
4) Притоки
5) Куда впадает река
6) Как река изменяется в разные времена года
7) Растения и животные рекм
8) Использование реки человеком
9) Как люди влияют на реки.
10) Что люди делают для охраны реки
Лучший ответ
Павел Чикунов Гуру (3504) 14 лет назад
Волга берёт начало на Валдайской возвышенности (на высоте 229 м) , впадает в Каспийское море. Устье лежит на 28 м ниже уровня моря. Общее падение — 256 м. Волга — крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан.

Речная система бассейна Волги включает 151 тыс. водотоков (реки, ручьи и временные водотоки) общей протяжённостью 574 тыс. км. Волга принимает около 200 притоков. Левые притоки многочисленнее и многоводнее правых. После Камышина значительных притоков нет.

Бассейн Волги занимает около 1/3 Европейской территории России и простирается от Валдайской и Среднерусской возвышенностей на западе до Урала на востоке. Основная, питающая часть водосборной площади Волги, от истока до городов Нижнего Новгорода и Казани, расположена в лесной зоне, средняя часть бассейна до городов Самары и Саратова — в лесостепной зоне, нижняя часть — в степной зоне до Волгограда, а южнее — в полупустынной зоне. Волгу принято делить на 3 части: верхняя Волга — от истока до устья Оки, средняя Волга — от впадения Оки до устья Камы и нижняя Волга — от впадения Камы до устья.

Исток Волги — ключ у деревни Волговерховье в Тверской области. В верхнем течении, в пределах Валдайской возвышенности Волга проходит через небольшие озёра — Малое и Большое Верхиты, затем уже через систему крупных озёр, известных как Верхневолжские озёра: Стерж, Вселуг, Пено и Волго, объединённые в так называемое Верхневолжское водохранилище.

короче вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/река_Волга
Остальные ответы
Саша Слукин Профи (555) 14 лет назад
1 Волга
2Я написал ключ у деревни Волковерховье
3незнаю
4посмотри в http://ru.wikipedia.org/wiki/Река_Волга
5в каспийское море
6http://ru.wikipedia.org/wiki/Река_Волга
7http://ru.wikipedia.org/wiki/Река_Волга
8,9,10 смотри в http://ru.wikipedia.org/wiki/Река_Волга

Степан Будилов Знаток (287) 6 лет назад
1. Река Волга
2. Исток реки Валдайская возвышенность, Тверская область.
3. Течение реки около 5 км/ч, т. к. уклон реки средний и вода зацветает значит течение медленное.
4. Волга принимает около 200 притоков. Молога (левый приток), Ока (правый приток), Сура, Кудьма, Пьяна.
5. Волга впадает в Каспийское море.
6. Весной река полноводная и загрязненная в результате таяния льда и снега, скорость течения воды увеличивается, начинается ледоход... Летом уровень воды понижается, увеличивается рост водорослей и микроорганизмов... Осенью с понижением температуры снижается активность в животном и растительном мире реки, часть рыбы уходит на дно в различные углубления.... улетают чайки и другие водоплавающие птицы, начинается ледостав, образуется ледяная крошка, могут образоваться глыбы льда.... Зимой река замерзает, постепенно увеличивается толщина льд
7. Растения Волги : камыш, стрелолист, рогоз, кувшинка, кубышка, тростник, различные водоросли. Животные Волги и ее притоков : рыбы, раки, моллюски, лягушки, бобры, ондатры, водоплавающие птицы – цапля, кряква, чайка. В реке обитает до 75-ти видов рыб, из них 40 – промысловых. Вобла, сельдь, лещ, судак, сазан, сом, щука, осётр, стерлядь.
8. Использование реки человеком: судоходство, электроэнергетика ( много гидроэлектростанций), рыбное хозяйство. Нужна вода и в сельском хозяйстве. Без полива нельзя получить хорошие урожаи.
9. Люди влияют на реку Волгу. На реке Волге, располагается большое количество населённых пунктов, сточные воды этих городов оказывается в реке. Количество рыбных богатств сократилось приблизительно в 10 раз. Была проделана работа по связыванию Волги с другими реками (Дон, Москва). У реки появился выход к северным и южным морям.
10. Для охраны реки люди очищают берег Волги от мусора, устанавливают современные очистные сооружения на заводах и фабриках.