Напишите характеристику реки Илек!!

Makka Khamidulina Профи (548), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Артём Суворов Мастер (2332) 14 лет назад
Иле́к — река в Актюбинской области Казахстана и Оренбургской области России, самый крупный левобережный приток Урала. Его истоки находятся на северо-западных склонах Мугоджар. Длина — 623 км, площадь бассейна 41,3 тыс. км². Средний расход воды около 40 м³/с. Норма годового стока 1569 м³. Илек имеет широкую, хорошо разработанную долину с двумя надпойменными террасами. Пойма Илека изобилует многочисленными протоками и озерами-старицами.

На Илеке расположны города Кандыагаш (Кандагач) , Алга, Актюбинск, Соль-Илецк. В нижнем течении по реке проходит государственная граница. При впадении в Урал — село Илек (бывший Илецкий городок) .

Остальные ответы
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208163) 14 лет назад
Вбейте в поисковик Гугл - река Илек. Проблем не будет.
Оскал Просветленный (37843) 14 лет назад
Сухая река описывать даже не чего.

Одна земля тока высохла.
ильнар мухаметгалиев Ученик (183) 14 лет назад
— левый приток Урала, длина течения около 400 верст, получает свое начало в Мугоджарских горах, в пределах Тургайской обл. , служит на значительном протяжении естественной границей между нею и Уральской обл. и между этой последней и Оренбургской губ. На протяжении 70 в. нижнего течения по правой стороне реки расположены 3 поселка и городок илецких казаков. Берега здесь отлоги, долина достигает до 300 саж. и представляет роскошные луга; имеется значительное количество фруктовых садов. Не доходя до р. Урала, И. делится на 2 рукава — Б. и М. И. Лет 20 тому назад, берега нижнего течения, особенно близ впадения в Урал, были покрыты густым лесом, изобиловавшим дикой ягодой; в настоящее время от них осталось лишь одно воспоминание. Притоков много, но они маловодны и часто пересыхают летом. (
Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)

А если своими словами, то это неглубокая река, протекающая по границе РФ и Казахстана в Оренбургской области и Актюбинской области. Течение сильное.

Вот как-то так. (я живу от этой реки в 1.5км)