Сочинение по произведению Тургенева "Муму"

Виктор Гаврилов Ученик (179), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alex Мыслитель (8627) 14 лет назад
Отрывок
Трагическая судьба Муму
В произведении Тургенева главный герой – собачка Муму.
Собачка появилась у Герасима совершенно случайно, когда пищала около озера. Герасим сжалился и подобрал собачку.
Муму была черно – белого окраса, испанской породы. Она очень любила своего хозяина. Никогда не лаяла без причины.
Герасим относился к Муму очень хорошо и вежливо, потому что собачка была его единственным другом.
Когда барыня хотела посмотреть на собачку, Муму огрызнулась на нее; барыня рассердилась и возненавидела Муму.
После этого конфликта с барыней Муму была обречена. Барыня приказала утопить Муму, хотя собачка была не виновата. Это все из-за болезни барыни.
Судьба Муму складывалась хорошо, но когда барыня захотела увидеть Муму, судьба собачки внезапно перевернулась и закончилась печально.
Муму – это собака Герасима, которую он спас и которая стала его верным другом. Как-то вечером Герасим шел вдоль реки и вдруг увидел, что там что-то барахтается. Он нагнулся и заметил щенка, который никак не мог вылезти из воды. Герасим подхватил его и отнес к себе домой. С этого же дня у них завязалась дружба.
Муму – это небольшой щенок белого окраса с черными пятнами. Не очень симпатичная. Благодаря уходу Герасима, Муму превратилась в ладную собачку испанской породы, с длинными ушами и пушистым хвостом.
Герасим очень любил Муму. Он заботился о ней, как о родном ребенке, ухаживал за Муму, кормил, брал ее везде с собой, даже проделал дыру в двери своей каморки – специально для Муму.
Хорошо Герасиму жилось с Муму да и жилось бы, если бы не барыня. Не полюбилась барыне Муму, а как известно, что прикажет барыня, то как-никак надо выполнить. Она приказала Гавриле убрать Муму из-за того, что собачка огрызнулась на барыню. Но как ни старалась барыня, все равно Муму вернулась в каморку к Герасиму. Чего только не придумывал Герасим, чтобы спасти свою Муму, но барыня все же оказалась сильней. Что ж поделать – такова судьба. Герасиму было приказано убить Муму.
В день кончины Муму Герасим в последний раз накормил ее, и они отправились на реку. Герасим сел в лодку, посадив рядом с собой Муму. Они уплывали все дальше и дальше. Тут Герасим остановился, обвязал веревкой взятый им кирпич, сделал петлю, надел ее на шею Муму, поднял ее над водой и в последний раз посмотрел на нее. Она без страха смотрела на него, слегка виляя хвостиком, не подозревая, что это последняя минута ее жизни и что сейчас руки Герасима разожмутся и наступит конец. Но такова воля барыни.
Так трагически сложилась судьба Муму.
Остальные ответы
Саша Ученик (179) 7 лет назад
Я прочла рассказ И. С. Тургенева «Муму». Это такой грустный рассказ, что в конце очень хочется всплакнуть. Мне кажется, не многие смогут сдержать своих слез, дойдя до конца произведения.
Главным героем рассказа является Герасим – глухонемой слуга одной очень вредной и самовлюбленной барыни. Он изображен как могучий человек огромного роста, с большими руками и с великой силой. Служа во дворе своей барыни, он познакомился с Татьяной (это была прачка барыни) и влюбился в нее. Но та должна выйти замуж за Капитона (у барыни было много дворни, и в этом числе был этот башмачник, который был горьким пьяницей). И, чтобы отвязать от себя Герасима, Татьяна притворяется пьяной. Так как Герасим ненавидит пьющих, он решает отказаться от любви к Татьяне. В этом поступке, мне кажется, очень хорошо видна его сила воли и то, что Герасим не может поступиться своими принципами даже ради любимой девушки.
Однажды вечером, возвращаясь домой, в тине около берега Герасим находит собачку и называет её Муму. Всю свою любовь и заботу Герасим подарил этой маленькой и беззащитной собачке. Тургенев писал «Ни одна мать так не ухаживает за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей». Муму была ласковая, умная и добрая собачка. Но как и любой брошенный и загнанный зверёк, она доверяет не каждому. Так и случается в общении Муму с барыней. Хозяйка желая погладить собачку протянула к ней руку, но та показала свой оскал. Испуганная барыня приказывает убить Муму. И Герасим вынужден избавиться от неё. Он решает сделать это сам, не доверяя другой прислуге. Как же тяжело ему должно было решиться на такой поступок! Он берет Муму, и отправляется на лодке на середину реки, привязывает Муму к кирпичам и…
Муму умерла от рук собственного хозяина. После этого Герасим сбегает от барыни и пешком добирается до своей деревни. Там он живет один в своей избе.
Мне кажется, Герасим – очень сильный человек, не только физически, но и духовно. Следуя своим принципам, он отказывается от возлюбленной, но в то же время он лишает жизни беззащитное существо. Осознание содеянного приводит Герасима в бега, что лишний раз доказывает о его душевности и духовности.

Надеюсь кому то пригодится, не зря же я старалась :З