Как уменьшить скорость вентилятора? см.внутри

Дуду Профи (947), на голосовании 14 лет назад
новый комп. работал как мышь пока не вытащили и вставили обратно батарейку-таблетку. теперь орет как сволочь. в биосе нашла три настройки, имеющие отношение к вентилятору, в разделе PC Health Status: CPU FAN Speed (4229 RPM), System Fan Speed (N/A) и Smart Fan (Disabled). Какому-либо изменению поддается только последний - его можно сменить на Enabled. Что нужно сделать, чтобы уменьшить скорость?? Просьба не предлагать оставить всё как есть.
Дополнен 14 лет назад
всем спасибо помогло изменение на енаблед! схожу с ума от тишины!)))
Голосование за лучший ответ
Стас Незамов Мастер (1876) 14 лет назад
в биосе лутше нечего нетрогать если незнаешь
обычно скорость вентилятора можно отрегулировать с помощью програм
Aksa Гуру (2799) 14 лет назад
попробуйте Smart Fan (Enable)
Cepera Мудрец (15367) 14 лет назад
SpeedFan - утилита для контроля материнской платы - температура, напряжения, скорости вентиляторов, а также за температурой жестких дисков (если они поддерживают эту функцию) . Крайне положительная черта SpeedFan, выделяющая эту программу среди аналогичных - умение изменять скорость вращения вентиляторов, в том числе в зависимости от температуры внутри системного блока.
Ecio Auditore Мудрец (16442) 14 лет назад
еще где то настройки должны быть, поищи в других разделах
chepargin Мастер (1935) 14 лет назад
смарт фан включи, он управляет скоростью вентилятора. сделай енаблед.
Eagle Мастер (1563) 14 лет назад
Скорость уменьшить можно, только вопрос - А НУЖНО? ?
Проблема в другом! Вентелятор (куллер, который находиться в задней части сис. блока, который работает по принципу "йа вытяжка"?, если да, то тут всё просто, берёшь шприц, капельку в него машинного масла вдуваешь, а потом чучуть аккуратно, в центр куллер прокалываешь наклейку и заправляешь, скрипеть не должен!! !
2.) Если это над процом (радиатор) , то здесь чуток хуже! Сняла радиатор (аккуратно с процессором, смори не повреди эту чудо пластинку:)) , продула, просмотрела, при возможности заправила, и на место.
3.) В третих, в биосе выбери вариант "Load Fale Save Defults (или как то так в самом начале название) , и нажми F10 потом Enter.
4.) Есть проги для уменьшения вращения CPU, это cpu-z; и CPU Control; Cpu Fan Speed Controller - посмотри в интернете, только аккуратно с настройками, есть риск из за недостачи питания, спалить что-то другое на пк.. . а ещё лучше, (если это "задняя вытяжка"), просто отключить на неё питание, и пусть не мучит вас!

5.) Так жэ это может быть куллер на винте (HD), отключите провода, которые ведут к жесткому диску а именно к кулерам (остальные не трогайте!!!!) , и всё... прочистите хд и отдыхайте.. . Если помог - с вас "Лучший ответ":)
новиков юрий Просветленный (37745) 14 лет назад
Почистить кулер или заменить, а уменьшения настроек вращения приведёт к другому, снижению охладительной системы системника и проблем тогда будет куда больше.
ДудуПрофи (947) 14 лет назад
компу месяц
новиков юрий Просветленный (37745) Компу месяц, а батарейку уже достаёте, для снятия настроек BIOS, но всё равно нужно проверить почему, он начал шуметь, уменьшить вращение кулера всегда можно, да только это не сильно правильный выход.Иногда лучше жить и работать с шумом, но с рабочим системником, чем тихо, но уже без его.
MEGAFREESTYLER Мастер (2422) 14 лет назад
В общем так:
1) Ставишь Smart Fan-ENABLED
2) Там пониже появляются режимы скорости. Выбираешь Optimal, Performance,или Silent
Я постоянно выбираю Optimal. Он сам подбирает оптимальную скорость вращения вентилятора, при большем или меньшем нагреве процессора.
Но если вдруг будешь юзать какую то очень мощную игру-то поставь обратно Smart Fan-DISABLED, для более сильного охлаждения. И меняй так, когда тебе это будет необходимо.
P.S И не надо возиться со всякими там программами. Выставила раз в биосе и никаких хлопот.
Удачи))))
ДудуПрофи (947) 14 лет назад
я тож не поняла все проги какие-то с оветуют)) ну муж у мя в комбат армс играет для него нужен дисаблед?
MEGAFREESTYLER Мастер (2422) На дисабледе вентилятор будет работать вообще без контроля, то есть четыре-пять тысяч оборотов, и при этом естественно сильно шуметь. Это можно и не делать, просто если хочешь чтоб у тебя процессор на максимум мощности вентилятора охлаждался-то можешь иногда ставить, для души))) А так-забей. Ставь оптимальный режим и не переживай. Оно само будет регулировать. У меня просто больше шуметь начинает, и обороты увеличиваются, когда что-то мощное юзаю.