Что такое "фишинг"?

Долбоносик Мыслитель (5926), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3268) 17 лет назад
Фи́шинг (англ. phishing, от password — пароль и fishing — рыбная ловля, выуживание) — вид интернет-мошенничества, цель которого — получить идентификационные данные пользователей.

Организаторы фишинг-атак используют массовые рассылки электронных писем от имени популярных брендов. В эти письма они вставляют ссылки на фальшивые сайты, являющиеся точной копией настоящих. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить преступникам ценную информацию, позволяющую управлять своим счётом из интернета (имя пользователя и пароль для доступа), или, даже, номер своей кредитной карты.

Остальные ответы
York Мыслитель (5734) 17 лет назад
Phishing (Фишинг) - компьютерное преступление, мошенничество, основанное на принципах социального инжиниринга.

Злоумышленником создается практически точная копия сайта выбранного банка. Затем, при помощи спам-технологий рассылается письмо, составленное таким образом, чтобы быть максимально похожим на настоящее письмо от выбранного банка. При составлении письма используются логотипы банка, имена и фамилии реальных руководителей банка.

В таком письме, как правило, сообщается о том, что из-за смены программного обеспечения в системе интернет-банкинга, пользователю необходимо подтвердить или изменить свои учетные данные. В качестве причины для изменения данных могут быть названы выход из строя ПО банка или же "нападение хакеров". Во всех случаях цель таких писем одна - заставить пользователя нажать на приведенную ссылку, а затем ввести свои конфиденциальные данные на "ложном" сайте банка.

В некоторых случаях злоумышленники размещают на подобных сайтах различные эксплойты(исполняемые коды) уязвимостей MS Internet Explorer для побочной установки на компьютер пользователей каких-либо троянских программ.