Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда,где и когда появилась традиция кидать бейсболки на лед при хет-трике игрока в НХЛ?

*Фесс*™ Гений (80156), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 14 лет назад

Хет-триком (от англ. hat-trick — трюк со шляпой) в футболе и хоккее называют три гола, забитые в одном матче одним игроком.

Аналогичное достижение, но с двумя голами называют дублем, с четырьмя — покером, с пятью — пента-триком или квинтой, а с шестью — двойным хет-триком.

Когда игрок забивает три гола в одном матче, болельщики обычно бросают на лед свои шляпы и кепки.

Термин пришел из крикета. В 1858 в Англии H.H. Stevenson в 1858 году в крикет прошел трое ворот подряд, что говорят невероятно трудный трюк, за что ему была вручена шляпа в подарок.

Игрокам в крикет, исполнившим три подряд сложнейших удара, преподносили в знак признания их высокого мастерства цилиндр.

Следовательно, настоящий хет-трик - когда игрок забивает три гола подряд, то есть в этом промежутке времени не забивает ни один другой игрок на льду.

В НХЛ традиция бросать болельщиками бейсболки на лед появилась около 1970 года.

*Фесс*™Гений (80156) 14 лет назад
Огромное Вам Спасибо Лика за столь подробный и содержательный ответ!Бесспорно-Ваш ответ лучший!
А особенно спасибо, что автор ЛО отвечала на вопросы, коорые Вы не задавали. Непример, что такое хет-трик. Без перечисления прочих "триков". ну никак нельзя было объяснить, откуда пошла традиция. Странно, что Лика Королева не стала растолковывать нам, что такое НХЛ, бейсболка, лед...
Владимир АнтосиковМастер (1664) 14 лет назад
Нет слов... Браво!!!
Александр АгарковГуру (2754) 13 лет назад
спасибо за красивый ответ
Эйсидиси - вперед!Мастер (1108) 13 лет назад
Неужели потом кепки выбрасывают, в смысле куда их девают. А если опять хет-трик?
sliperg1Мастер (1368) 13 лет назад
Драка))
Савельзон Игорь ВильямовичМастер (1924) 13 лет назад
Интересна материальная сторона дела: потом эти кепки людям раздают обратно? Или сразу везут в канадскую комиссионку? Или их дербанят между собой сотрудники стадиона? )))
Остальные ответы
Сергей Мастер (1917) 14 лет назад
Это пошло с тех времен когда игроки играли на поляне в бейсболах! ! Один игрок (в какой команде играл не помню) ну так вот забил он как то все три шайбы в одной игре и тут как вдруг все игроки его команды как чихнули одновременно (во как бывает!!!)))) . И слетели с их них голов кепачки)) ) Вот с тех времен и пошла традиция)))) ) А ели без шуток то вопрос этот заезжен здесь на сайте! Достали порой одни и те же вопросы! Только и остается юморить)))
ОскалПросветленный (37833) 13 лет назад
Это почти тоже самое что и на футболе болейщики,только тут разные действия,от того что думаю чтоб лёд был глаткий,и та команда выграла.
ДобрыйМастер (1526) 13 лет назад
/otvet.mail.ru/question/34699598/
Невостребованный ???? Профи (581) 6 лет назад
А бейсболки потом куда..
Продают
LFK Мыслитель (6214) 4 года назад
...кричали женщины" УРА!" и в воздух чепчики бросали....
The Warden Мастер (1312) 2 года назад
А по-русски можно вопрос сформулировать?