Хет-триком (от англ. hat-trick — трюк со шляпой) в футболе и хоккее называют три гола, забитые в одном матче одним игроком.
Аналогичное достижение, но с двумя голами называют дублем, с четырьмя — покером, с пятью — пента-триком или квинтой, а с шестью — двойным хет-триком. Когда игрок забивает три гола в одном матче, болельщики обычно бросают на лед свои шляпы и кепки.
Термин пришел из крикета. В 1858 в Англии H.H. Stevenson в 1858 году в крикет прошел трое ворот подряд, что говорят невероятно трудный трюк, за что ему была вручена шляпа в подарок.
Игрокам в крикет, исполнившим три подряд сложнейших удара, преподносили в знак признания их высокого мастерства цилиндр.
Следовательно, настоящий хет-трик - когда игрок забивает три гола подряд, то есть в этом промежутке времени не забивает ни один другой игрок на льду.
В НХЛ традиция бросать болельщиками бейсболки на лед появилась около 1970 года.