У моей собаки изменила цвет шерсть( розовый) на лапах между подушечек, Из за чего Это?
Спасибки За ОТВЕТЫ=)
Лапы вылизывает часто....
Это из-за взаимодействия шерсти с компонентами окружающей среды. Кроме того, на цвет шерсти может влиять собственная слюна, иногда те места которые собака часто лижет приобретают розоватый цвет (область гениталий, район бороды...), так-же окрашивают шерсть слёзные выделения из глаз.. .
Часто происходит окрашивание шерсти под хвостом вызвано конечными продуктами обмена веществ, образованными в процессе метаболизма миоглобина и гемоглобина, а также в результате аллергических реакций или атопии. Конечные продукты обмена веществ красной мускулатуры и гемоглобина выделяются со слюной и под воздействием окисления окрашиваются в красно-коричневый цвет.
Именно поэтому в местах, где шерсть соприкасается со слюной или другими жидкостями организма, она окрашивается.
Кроме того, окрашеная шерсть на лапах может быть признаком аллергической реакции (присмотритесь, как часто собака лижет лапы).
Возможно это межпальцевый грибок. Сходите к вету, сделайте анализ.
Скорее всего, это действует противоледный реагент (химия) , которым посыпают дороги зимой. Страшная гадость! Это еще ничего, если только цвет шерсти поменялся. Бывает кожу на лапах разъедает до мяса, собака даже отказывается идти. Мы своей бывало надевали пакеты на лапы или носки.