Трушный спорт

Вопрос про перспективы расширения КХЛ ...Будет интерснее или лучше идти другим путём?

19 ноября 2009 года Континентальная хоккейная лига и шведский клуб «АИК» из Стокгольма заключили соглашение о намерении клуба «АИК» вступить в Континентальную хоккейную лигу и выступать в чемпионате КХЛ начиная с сезона 2010/11. Инициатива о вступлении в КХЛ шведской команды находится в рамках проекта Панъевропейской лиги, представленного руководством КХЛ на Конгрессе Международной федерации хоккея в сентябре 2009. КХЛ подтверждает своё приглашение ИИХФ и Федерации хоккея Швеции к участию в этом проекте. Заявка клуба «АИК» о принятии в состав участников чемпионата КХЛ будет рассмотрена в случае выполнения клубом всех условий и соответствия всем критериям, предъявляемым к клубам лиги. [27]

Есть сообщения о возможном расширении лиги до 30 команд [28], а позднее до 32.[29] Среди приглашённых команд шведские клубы «Ферьестад» и «Фрёлунда» . Пока ни один из этих клубов не принял, но и не отверг это предложение. [28] 15 мая 2008 года чешский клуб «Энергия» (Карловы Вары) выразил письменную готовность вступить в КХЛ. [30] Во время разработки проекта интерес проявляли также финские, немецкие, австрийские и швейцарские клубы. 26 марта 2009 года клуб «Карловы Вары» официально отказался от участия в КХЛ на сезон 2009/2010.

Пять крупнейших спортивных клубов расторгли контракты со Шведской хоккейной лигой. В их планах — со следующего года организовать новый турнир Nordic Trophy («Приз Севера» ) с командами Финляндии и Норвегии или в сотрудничестве с российской Континентальной хоккейной лигой.

Причиной решения об уходе стало недовольство новым пятилетним договором с телевидением, по которому все клубы высшей национальной лиги Eliteserien ежегодно должны получать по 18 млн крон ($2,25 миллиона) . Чтобы заблокировать подписание нового телеконтракта, чемпион Швеции «Ферьестад» , а также «Фрёлунда» , ХВ 71, «Линчепинг» и «Юргорден» отказались от своих договоров. «Играть с международными командами — это здорово, это путь к большему рынку» , — заявил директор клуба «Фрёлунда» Матс Адриан в интервью газете «Свенска Дагбладет» . [31]
Здесь интересная таблица про перспективы КХЛ

Я за расширение !
Но сомневаюсь что оно реально в этом году.

Все ИМХО, КХЛ в ДАННЫЙ МОМЕНТ расширение "ни к чему".
В КХЛ очеееень много клубов которые сами "висят на волоске" из-за проблем с финансами.
Действовать по принципу - теряем Российских участников розыгрыша Кубка "Гагарина", а взамен получатаем клубы из первого дивизиона Шведского чемпионата (АИК) и т. д в дальнейшей перспективе... .
Считаю что лучше сохранить своих Российских участников КХЛ, чем брать взамен им второсортные команды "из-за бугра" !

и так слишком много клубов в КХЛ

расширение нужно только клубы нужны типо Цюриха ХВ 71 Карпят Спарта и т. д