Помогите пожалуйста найти очень краткое содержание "Доктора Живаго")

Василиса Мастер (2357), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Enichka Просветленный (43769) 14 лет назад
Когда Юрий Живаго был маленьким мальчиком, умерла любимая им мать. Отец бросил семью ещё до смерти матери (впоследствии он покончит жизнь самоубийством, растратив состояние) , и какое-то время Юра жил с дядей на юге России. Затем он вернулся в Москву, где воспитывался в семье Александра и Анны Громеко. Юношей он начал писать стихи и поступил на медицинское отделение университета. Юра с детства знаком с Тоней Громеко, которая станет впоследствии его женой, у них будет двое детей, однако затем судьба разлучит их навсегда, и свою младшую дочь, родившуюся у Тони в разлуке, доктор Живаго никогда не увидит. Перед читателем в начале романа мелькают всё новые и новые лица. Всех их свяжет в единый клубок дальнейший ход повествования книги. Одна из них — Лариса, невольница престарелого адвоката Комаровского, которая всеми силами пытается и не может вырваться из плена его объятий. У Лары есть поклонник — Паша Антипов, который впоследствии станет её мужем, и Лара будет видеть в нём своё спасение. Поженившись, они с Антиповым не могут найти своего счастья, и Павел бросит семью и малолетнюю дочь и отправится на фронты Первой мировой. Впоследствии он станет грозным революционным комиссаром, сменив фамилию на Стрельников. Он будет надеяться воссоединиться с Ларой, однако этому желанию не суждено сбыться.
Юрия и Лару революционные волнения разными путями забросят в провинциальный Юрятин-на-Рыньве, где они тщетно ищут убежища от уничтожающей всё и вся революции. Нищета, голод и стеснения разлучат и семью доктора Живаго, и Ларину семью. Юрий и Лара встретятся, полюбят друг друга и заживут тихой жизнью в Юрятине, но вскоре судьба разлучит их. Два с лишним года Живаго будет пропадать в плену у красных партизан. Совершив побег, он пешком вернётся в Юрятин, где снова встретится с Ларой. Тоня с детьми, находясь в Москве, пишет о том, что их высылают (в числе видных представителей интеллигенции и членов их семей) в Париж. Юрий и Лара укрываются в заброшенной усадьбе предков Тони в Варыкине, пережидая зиму и ужасы бушующего в Юрятине реввоенсовета. К ним приезжает нежданный гость — Комаровский, получивший приглашение возглавить Министерство юстиции в Дальневосточной республике, провозглашённой на территории Забайкалья и российского Дальнего Востока. Он уговаривает Юрия Андреевича отпустить Лару и её ребёнка с собой — на восток, обещая переправить их затем за границу. Юрий Андреевич соглашается, понимая, что никогда больше их не увидит.
Он пьёт и постепенно сходит с ума. Вскоре в Варыкино приезжает Стрельников. Разжалованный и скитающийся по просторам Сибири, он рассказывает Юрию Андреевичу о своём участии в революции, о Ленине, об идеалах советской власти, но, узнав от Юрия Андреевича, что Лара всё это время любила и любит Пашу, понимает, как горько и чудовищно он ошибся. Стрельников кончает с собой выстрелом из охотничьего ружья. После самоубийства Стрельникова Живаго понимает — так больше нельзя — и возвращается в Москву в надежде побороться за свою дальнейшую жизнь. Там он встречает свою последнюю женщину — Марину, у них рождается две девочки. Он опускается и осознаёт своё падение. Утром одного дня по дороге на работу ему становится плохо в трамвае, и он умирает от сердечного приступа на трамвайных путях в центре Москвы. Проститься с ним к его гробу приходит Лара, которая вскоре после этого уйдёт из дому и не вернётся.
ВасилисаМастер (2357) 14 лет назад
Спасибо, очень помогло
Остальные ответы
Гача Мыслитель (8926) 14 лет назад
Всё будет хорошо и они поженятся...
Гаджи АбдусаламовУченик (248) 8 лет назад
спасибо, очень помогло)
жекаУченик (181) 5 месяцев назад
Спасибо
Удачи Знаток (341) 6 лет назад
http://goldlit.ru/pasternak/432-doktor-zivago-kratkoye-soderaniye Чушь, голимая, впрочем, как и вся художественная литература, ерунда для рабов, а классика особенно! Слюнявые субъективные размышление, иногда больных, иногда сумасшедших людей! Читайте лучше научно-популярные книги, которые приносят реальную пользу и исключительно позитив!
Ольга Валеева (Клондайк) Знаток (308) 6 лет назад
кому как, литература тоже наука! так же приносит пользу и нескончаемый позитив!