Какое проверочное слово у слово опасный
опасен
Опасаться
Слово «опасный» проверим однокоренным существительным «опасение» или краткой формой прилагательного единственного числа мужского рода «опасен».
В русском языке существует целый ряд слов с непроизносимым согласным в корне слова, например: счасТливый, празДновать, корысТный, безвесТный.
Чтобы проверить написание этих слов, подберем родственное слово или изменим само слово, чтобы в сомнительном месте после согласного стоял гласный звук: счастливый — счастье, праздновать — празден, корыстный — корыстен, безвестный — безвестие.
Иногда в слове нет непроизносимого согласного. Чтобы убедиться в этом, поступаем точно также, изменив форму слова или подобрав родственное слово:
опасный — опасение, опасен;
ужасный — ужасен, ужас;
прекрасный — прекрасен;
чудесный — чудесен, чудеса.
опасен, конечно
прекрасный