Образовательный путь

Почему сон называют царством Морфея? Что еще за царство?

Морфей (M o r f e u z) - в греческой и римской мифологии бог сновидений, крылатое божество, сын бога сна Гипноса. Он являлся людям в снах, принимая образ любого человека.
Отсюда и царство Морфея.

Морфей (лат. Сомн) в греческой мифологии — бог сновидений.
Его отцом является Гипнос — бог сна Никта, богиня ночи — его мать
Морфей может принимать любую форму и являться людям во сне. Морфей обязан следить за снами королей и героев.
Название наркотика морфий произошло от имени Морфея по аналогии с его действием.

Могу провести ассоциации только с Морфием. Наркотическим средством.))))

Морфей - бог сна.

Морфей - бог сна у древних греков (или римлян - не уверен). Соответсвенно царстов сна.