Почему цветок "анютины глазки" так называется, есть легенда?

История цветка Анютины глазки
Анютины глазки - Цветок Юпитера и Валентинова дня.
Есть предание, рассказывающее о том, что в анютины глазки была обращена излишне любопытная девочка Анюта, которая подглядывала за чужой жизнью и толковала ее на свой лад.

С XVI столетия в цветочной символике многих европейских стран анютины глазки стали служить символом глубокомыслия, верности, мудрости.

Их начали называть "мысль", "дума".

Анютиным глазкам приписывали даже свойства привораживать любовь. В Валентинов день влюбленные посылали эти цветы как символ признания в чувстве, которое держалось до того в тайне. Поэтому в Англии анютины глазки называют также "сердечным успокоением", или "сердечной радостью".

В средние века они начинают играть роль в христианском мире и получают название цветка св. Троицы. Поляки и белорусы испокон веку величают их "братки" за то, что в одном венчике цветка уживается несколько разноцветных лепестков, и дарят их только тем, кого по-братски любят. В России, помимо названия " анютины глазки ", цветок этот зовется и трехцветкой, и полуцветом, и золотухой, и мотыльком.

Немцы называют это растение "мачехой" и сочинили трогательную историю об этих цветах .

Нижний лепесток цветка - самый крупный и красивый - это мачеха. Два боковых - поменьше, но также красивые - ее родные дочери. А два верхних - самые маленькие, скромно окрашенные - бедно одетые падчерицы. Согласно легенде, раньше мачеха была наверху и сильно обижала бедных падчериц.

Добрый волшебник наказал ее и повернул цветок так, что падчерицы оказались наверху, а мачеха - внизу. В наказание за злой нрав волшебник дал мачехе ненавистный ей шпорец, а дочерям - усы (темные черточки на лепестках)

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/question/5817246/" target="_blank">http://otvet.mail.ru/question/5817246/</a></noindex>

Есть легенда, что в этот цветок превратилась после многих лет ожидания верная девушка Анюта, проводившая когда-то жениха на защиту родной стороны, который так и не вернулся обратно. И сейчас, как много лет назад, стоят анютины глазки около дороги, с надеждой "всматриваясь" вдаль.

Дикие полевые анютины глазки имеют трёхцветные лепестки. Согласно старинной русской легенде, в них отразились надежда, удивление и печаль доброй и доверчивой девочки Анюты, не дождавшейся своего возлюбленного и угасшей от тоски. А на том месте в поле, где ждала она своего любимого, выросли трогательные скромные цветки, которые в народе прозвали анютиными глазками.

От бабушки слышала, что анютиными глазками назвали растение из-за того, что маленькая девочка Анна очень любила лесные фиалки и ходила в лес поливать их - и однажды не вернулась, зато в том месте выросли необычные фиалки. Люди, искавшие её, осторожно перенесли их к себе и стали выращивать под этим названием.

Для древних греков три цвета анютиных глазок были символами любовного треугольника. Согласно легенде Зевсу приглянулась дочь аргосского царя Ио. Однако супруга Зевса Гера превратила девушку в корову. Лишь после долгих скитаний Ио снова обрела человеческий облик. Чтобы порадовать свою возлюбленную, громовержец вырастил для нее трехцветные фиалки. В римской мифологии эти цветы связаны с образом Венеры.

Римляне верили, что в анютины глазки боги превратили мужчин, которые тайно подсматривали за купающейся богиней любви. С древних времен анютины глазки символизировали верность в любви. У многих народов есть обычаи, связанные с этими цветами. Например, польские девушки дарили возлюбленному анютины глазки, если тот надолго уезжал. Это символизировало сохранение верности и любви дарившей. Не случайно и во Франции трехцветные фиалки называли "цветами на память". В Англии они были "сердечной усладой", их преподносили друг другу возлюбленные 14 февраля - в День святого Валентина.
По материалам книги «Всё о растениях в легендах и мифах»
Рой Маккалистер. На сайте http://www.kiparis.3dn.ru/ Вы можете найти другие легенды и мифы о растениях.

1.Существует предание, которое гласит, что растение было названо в честь любопытной девочки – Анюты. Она любила подглядывать за другими людьми, а после выдумывала различные истории о них.
2.В Германии есть своя история о том, почему анютины глазки так назвали. По их мнению, нижний лепесток, самый большой, - это мачеха. Два лепесточка, расположенные по бокам, обладают меньшими размерами – это ее дочери. А два верхних, имеющие скромный окрас, - это падчерицы, которых она не любит. По легенде, мачеха сильно обижала своих падчериц. Добрый волшебник увидел это и решил наказать ее. Считается, что изначально самой большой лепесток цветка (мачеха) находился сверху, но впоследствии, после заклинания чародея, все встало с ног на голову - мачеха оказалась внизу, а падчерицы – вверху. В наказание злая женщина получила шпорец, а ее дочери – усы.