Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие суиты и шеиты? Основные отличия

Виктория Левченко Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мудрец (11639) 14 лет назад
Правильно писать: Сунниты и Шииты

Шии́ты (от араб. شيعة‎‎ шӣ‘а — «приверженцы, группировка, партия, фракция» ) — общий термин, обозначающий последователей шиизма — второго по числу приверженцев направления ислама.

Подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шиит

Сунни́ты (от араб. أهل السنة‎‎ Ахль ас-Су́нна — люди сунны) — последователи наиболее многочисленного направления в исламе. Существуют также значительные различия в принципах юридических решений, в характере праздников, в отношении к иноверцам, в деталях молитв и др.

Подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сунниты
Остальные ответы
Лина Мастер (2493) 14 лет назад
те, кто исповедуют суизм и шиизм (течения ислама)

Сунниты, опираясь на Коран и Сунну, разработали концеп-цию исламской государственности, согласно которой государствен-ная власть должна принадлежать уважаемому мусульманину в силу особого договора (мубайи). Такой договор заключается между рели-гиозной общиной (уммой), точнее ее признанными представителями, и претендентом на государственную власть – будущим халифом. Ус-ловия, которым должен удовлетворять будущий халиф, сформировал средневековый богослов и правовед Аль-Наварди. Эти условия сво-дятся к следующему: халиф должен быть мудштахидом (т.е. иметь репутацию и звание богослова – законоведа высшего ранга), происхо-дить из племени курейшитов, быть справедливым, мудрым, физиче-ски здоровым и заботиться о благе подданных. Это учение являлось оправданием исторической практики, когда Арабским Халифатом правили Абу-Бакр, Омар, Осман и другие омейяды.
Сунниты в качестве основы вероучения и культа принимают все основные положения вероучения, сформулированные в Коране и Сунне.
Шииты. Последователи шиизма полагают, что государст-венная власть имеет божественную природу и должна переходить по наследству прямым наследникам – ближайшим родственникам про-рока Мухаммеда. В VII в. н.э. таким прямым наследником являлся Али – двоюродный брат и зять пророка Мухаммеда. Али создал свою группу (партию) шиитов («шиа» – группа, партия), организовал заго-вор, в результате которого халиф Осман был убит, а четвертым хали-фом был провозглашен Али.
129 Курейшитский род омейядов не смирился с поражением. В 661 г. Али был убит в мечети г. Куф. Халифом стал Муавия. Ему уда-лось откупиться от внука пророка Мухаммеда Хасана, и расправиться с его младшим братом Хусейном, поднявшим мятеж против халифа. Никто из воинов халифа не хотел брать на себя личную ответствен-ность за убийство родственника пророка, и была выработана форма коллективного убийства – Хусейна буквально разорвали на части. Такая смерть послужила причиной того, что Хусейн был объявлен святым мучеником, и шииты ежегодно отмечают день его гибели – Шахсей – вахсей, который проходит в форме торжественных процес-сий, участники которых подвергают себя самобичеванию.
Таким образом, шииты считают единственно законным на-следником пророка Мухаммеда халифа Али и его прямых наслед-ников – имамов. Так возникло шиитское учение об имамате – форме наследования духовной и светской власти в исламском обществе.
Последователи шиизма признают 12 имамов из числа прямых потомков Али. Двенадцатый имам – Мухаммед бек аль Хасан таинст-венно исчез и скрывается от людей. Они называют этого имама мун-та-заром (ожидаемым) и считают его мессией (махди). Шииты верят, что махди явится на Землю перед Страшным судом для установления равенства и справедливости. Как и во всех мессианских вероиспове-даниях, в шиизме периодически распространяются слухи о том, что «скрытый имам» уже пришел, что он воплотился в конкретного чело-века. Распространение таких слухов в 60-80-х гг. ХХ в. способствова-ло успеху иранской клерикальной революции, которую возглавил ая-толла Хомейни, провозглашенный его последователями имамом.
Шииты, как и сунниты, признают абсолютный авторитет Ко-рана, а в Сунне признают лишь те хадисы, авторами которых являют-ся четвертый халиф Али и его последователи. Вместе с тем, шииты имеют собственное «Священное Писание» – ахбары, куда входят ха-дисы, связанные с творчеством Али и его приемников.
Принципиальных различий в культовой практике между сунни-тами и шиитами не существует. Эти различия лишь связаны с особенно-стями исторического пути развития шиизма и мест его преимуществен-ного распространения. Основными шиитскими центрами являются Иран и Ирак, поэтому помимо Мекки и Медины местами поклонения шиитов являются Кум и Мешхед в Иране, Неджеф и Кербала в Ираке.
Ислам 130
Ваххабиты. В новейшее время усложнение социально-экономических и политических условий вызвали появление новых сект в исламе. Среди бедуинов Аравии в XVIII в. возникло течение ваххабитов (