Чем монархия отличается от самодержавия?

Монархия может быть конституционной. Самодержавие нет.

Самодержавие, монархическая форма правления в России, соответствовавшая традиционным идеалам русского народа, при которой носителю верховной власти — Царю, Императору — принадлежали верховные права в законодательстве, в верховном управлении, в высшем суде.
МОНАРХИЯ (гр. monarchia - единовластие) - форма правления, при которой главой государства является монарх. В современном мире сохраняются два исторических типа М. - абсолютная монархия и конституционная монархия. Последняя существует в двух видах, различающихся степенью ограничения власти монарха: дуалистическая монархия и парламентарная монархия. Особая разновидность М. - выборная, сочетающая элементы М. и республики. Такая М. существует ныне в Малайзии, где главой государства является монарх, избираемый на пять лет особым совещанием из представителей монархических штатов, входящих в федерацию.

Как погоны сотрудника НКВД отличаются от Ваших - практически нечем.
Вы хоть демократию попытайтесь не упустить, если на что-то еще способны, а потому рассуждайте. А то уведут ведь из-под носа.

Монархия - более общее понятие. Она может быть как неограниченная (это и есть самодержавие) , так и конституционная.

Самодержавие это подотдел монархии. Ну, например, есть конституционная монархия, есть феодальная монархия. А есть Деспотия, в России это называлось самодержавием.