Как правильно пишется - интриганка или интриганТка?

интриганка. проверочные слова - интрига, интриган. в конце нет Т

Куда подевалась буква "т" ?

Судьбу буквы "т" решило французское произношение и "интригант" у нас превратился в "интриган". Хотя когда-то русский язык предполагал написание этого слова как "интригант" и доказательство этому литература Ф. Достоевского: Не интригант...

Интриган от слова интрига

Интриган, как и интриговать, это производные слова от слова интрига. Если добавить к слову интрига суффикс -ан, то получится интриган, человек занимающийся интригой. Как видим букве "т" здесь не место.

Не смотря на то, что раньше это слово можно было встретить в русских произведениях с буквой "т" в конце, сегодня во всех словарях правильное правописание этого слова выглядит так - интриган. Так грамотно и говорить и писать.

интригаНка

Переделали на французский манер? А что, своего то нет уже правописания? Ф. Достоевский вроде дурнее был, чем эти без суффиксов в русском языке- они его не знают. Они знают французский и желают переделать русский на их манер! Бездари! Ни чего не выйдет! Хватит каверкать русский слог своими шершелями -без концовками слов. Интригант, Интригантка -так будет правильно в русском языке. Каверкают на свой французский манер русскую речь.

Интриганка. Не знаете правописание - наберите слово в Word