Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как найти наименьший положительный период тригонометрической функции

Лариса Рыбалко Ученик (138), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (215518) 14 лет назад
Докажем следующие утверждения:

1. Наименьший положительный период функций синус и косинус равен 2π

2. Наименьший положительный период функций тангенс и котангенс равен π

Ранее было показано, что число 2π является периодом функций y=cos(x) и y=sin(x). Остается доказать, что число, меньшее 2π, не может являться периодом этих функций.

Если Т - произвольный период косинуса, то cos(a+t)- cos(a) при любом a. Пусть a=0, следовательно cos(T)=cos(0)=1. Наименьшее положительоне число Т, для которого cos(x)=1, есть 2π

Пусть T - произвольный период синуса. Тогда sin(a+T)=sin(a) для любого a. Пусть a=π/2, получаем sin(T+π/2)=sin(π/2)=1. Но sin(x)=1 только при x=π/2+2πn, где n - целое. Следовательно T=2πn. Наименьшее положительное число вида 2πn есть 2π.

Если T - положительный период тангенса, то tg(T)=tg(0+T)=tg(0)=0. Так как на интервале (0;π) тангенс нулей не имеет, следовательно, T ≥ 2π. Ранее было доказано, что π - период функции тангенса, и, значит, π - наименьший положительный период тангенса. Аналогичное доказательство можно привести и для функции котангенса.

Обычно слова "наименьший положительный период" опускают и говорят просто "период".
Остальные ответы
ludmila reyzin Ученик (110) 6 лет назад
если функция состоит из суммы 2х тригонометрических функций.?
Бибигуль Кожахметова Ученик (156) 6 лет назад
если функция состоит из суммы 2х тригонометрических функций.?
Қызылтаң орта мектебі Ученик (182) 5 лет назад
Если функция состоит из произведении двух тригонометрических функции, то как найти найменьший положительный период функции