сочинение-рассуждение на тему "нуждается ли лес в защите? "

Владлена Сергеева Ученик (94), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
КРОШКА Ученик (100) 14 лет назад
Остро нуждается! За границей леса разделены для уборки между всем населением! Кто не может убрать, должен нанять того, кто может. у нас же лес общественная свалака. Любители пикников, дачники, алкаши, бомжи вносят непоправимый вклад, на его гибель! Годами их мусор отравляет всё живое вокруг.

Лес нуждается в защите
Выступающий первым на пленарном заседании Лесного форума заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Минсельхоза РФ Борис Большаков напомнил, что со времени принятия Лесного кодекса прошло 3 года, а полноценного лесного законодательства нет и по сей день – ни федерального, ни регионального. Между тем, леса – одно из главных богатств России. И как любое богатство, они нуждаются в защите.

Используются леса сегодня, по его мнению, неэффективно. 74% лесных угодий идут под заготовку древесины, которая дает ровно столько доходов – 74%. При этом 20% лесных угодий отведено под охоту, не приносящую в казну практически ни копейки. Зато менее 1% лесов, отнесенных к рекреационной зоне, дают 10% дохода. Эффективность подобного использования лесных угодий налицо, но этим никто не занимается.

Еще одна проблема – лес является собственностью государства, которое сдает его в аренду, либо заключает с пользователями краткосрочные договора (до года) на выполнение отдельных видов работ. По мнению Бориса Большакова, именно договорники сегодня производят почти половину общего объема лесозаготовок (43% в 2008 г. , 47% в 2009 г.) , и этот показатель продолжит расти. Тогда как арендаторы те, кто отвечает не только за заготовку, но и за воспроизводство леса, за его охрану, снижают объемы заготовок. Аренда лесных угодий слишком большая ответственность, проще заключить краткосрочный договор, получить прибыль и уйти до следующего раза.

Проблемой является и восстановление лесов. Принята программа создания к 2020 году 42 селекционно-семенных центров, пять из которых должны быть введены уже в 2009 году (в бюджет заложено 700 млн руб.) . Однако сегодня используется всего 5% семян улучшенных сортов. И это тоже не идет во благо лесу.

В целом пессимистичное выступление руководитель лесного хозяйства страны завершил, тем не менее, надеждой, что у государства есть лесная политика (интенсификация использования и воспроизводства лесов, совершенствование лесного законодательства, новые формы управления лесами) и она позволит защитить и сохранить лес