Дайте точное определение, что такое консенсуальность? очень надо...

Катерина Ученик (153), закрыт 11 лет назад
..
Лучший ответ
Александр Мироненко Профи (557) 15 лет назад
Консенсуальный договор (от лат. consensus — согласие) — гражданско-правовой договор, для заключения которого достаточно соглашения сторон — признаётся заключенным с момента подписания его сторонами. Большинство гражданско-правовых договоров относится к консенуальным (например, договор купли-продажи) .

Консенсуальный договор не требует каких-либо условий по оформлению и выполнению, кроме как обоюдное согласие сторон на его заключение.

Консенсуальный брак (Consensual (common-law) union) — брачный союз (брак) , основанный на обычном праве, заключенный без необходимого юридического или религиозного оформления. Во многих странах, в частности в Центральной и Южной Америке, консенсуальные браки составляют значительную часть всех браков. При переписях и обследованиях консенсуальные браки могут учитываться отдельно, но включаться в общую численность населения, состоящего в браке. Консенсуальные браки следует отличать от сожительств.
Остальные ответы