почему белые кошки глухие?

Т@нюшк@ Знаток (457), закрыт 14 лет назад
некоторые белые кошки с разными глазами глухие. Почему ?? (с биологической точки зрения)
Лучший ответ
Lami 56 Просветленный (38114) 14 лет назад
Ген, обуславливающий белый окрас шерсти, очень часто связан с геном, отвечающим за неправильную структуру той части среднего уха (улитки, передней части ушного лабиринта) , которая чувствительна к звуковым волнам. Неправильное строение передается по наследству, следовательно, исправить его впоследствии невозможно. За исключением кошек, в которых есть сиамские и бирманские крови, голубоглазые кошки обычно глухие. Белая кошка с одним голубым глазом обычно глуха на одно ухо, причем не обязательно, что дефектное ухо находится с той же стороны, что и голубой глаз. У меня два глухих. Котик и кошечка.

Источник: Личный опыт жизни с кошками
Остальные ответы
Маша Горбунова Мастер (1503) 14 лет назад
не все
но процент вроятности глухости у белых больше. потому что гены так передаются
Иван Иванов Гуру (4431) 14 лет назад
Кошки все глухи, потому что тупоголовые
mistica Просветленный (24092) 14 лет назад
С точки зрения генетики-белый окрас несет в себе ген глухоты.
Допустим, в России если рассматривать собак, то белые собаки породы АСТ считаются плем. браком, и не допускаются к разведению.
*М.М.* Мудрец (10687) 14 лет назад
Не все! Есть просто белые кошки, а есть альбиносы. Не всегда если кошка имеет голубые глазки то глухая, настоящие альбиносы имеют бесцветную (розовую) радужку глаза, вот они глухие.
елена дудник Мыслитель (7399) 14 лет назад
Не все. Иногда кошки бывают просто красавицы - беленькая шерстка в сочетании с голубыми глазами! Однако, некоторые привыкли считать, что это признак альбинизма. Ни в коем случае! Причина столь яркой внешности в том, что в генотипе кошки есть доминантный эпистатический ген W. Именно такие кошки в 40% случаев рождаются глухими. И глухой может родиться любая кошка, у одного из родителей которой будет этот самый ген, - неважно белая она, рыжая или черная. Поэтому, при покупке котенка не стоит обращать внимание на окрас: ведь белый цвет - просто следствие альбинизма, а, значит, ваш домашний любимец будет прекрасно вас слышать.

Еще один интересный факт, доказывающий правомерность этих утверждений: лишь 10-20% белых кошек (которых на земле 5%) рождаются глухими.

Стоит помнить, что глухим кошкам нужна особая домашняя забота, ведь на улице они вряд ли выживут. Если о них заботиться, то кошки могут рожать вполне здоровое потомство. Поэтому, совершенно несправедливым кажется тот факт, что некоторые отказываются разводить котят от глухих белых кошек, считая, что не стоит увеличивать количество животных с патологиями.

Кроме того, обратите внимание, что белый окрас может быть и признаком породы (например, турецкой ангоры) , в то время как разноцветные кошки не всегда считаются представителями этой породы. Так что, берегите белых кошек и отбросьте нелепые стереотипы!
Лиска Знаток (304) 14 лет назад
Белые с голубыми глазами. Не знаю почему.. . Генетический дефект какой то...
Оксана Мудрец (11283) 14 лет назад
Многие считают, что у альбиносов встречаються всякие мутации. Учённым виднее.
Olga Kornilova Мастер (2352) 14 лет назад
Вообще-то Чарлз Дарвин сообщал, что голубоглазые белые кошки только тогда глухие, когда они КОТЫ :)