Почему при открывании газировки наюлдюдается бурное выделение газа?

Потому, что насыщают газировку под давлением. При открытии бутылки давление в ней сбрасывается и растворенный газ начинает выделяться в виде пузырьков...

Растворимость угольной кислоты увеличивается с повышением давления, и наоборот когда открываем бутылку оно резко падает и слабая угольная кислота, растворимость которой начинает при этом резко падать тут же распадается на углекислый газ и воду.

при относительно повышенном давлении, когда бутылка закручена, в воде "запасён" закачанный ранее углекислый газ, при открывании, давление падает и газ выделяется..

в газировке содержится угольная кислота, которая начинает распадаться на углекислый газ и воду.. со2 и выделяется

обратная реакция. кислота распадается на воду и углекислый газ