Почему проблема развода Генриха 8 стала одной из движущихсил в Англии?

Алёнка Профи (731), закрыт 17 лет назад
Раннеее и Новое время.
Лучший ответ
Юдифь Мыслитель (6887) 17 лет назад
Разводом Генрих 8 упразднил влияние католической церкви в Англии, точнее Ватикана, который не дал разрешение на развод.
Остальные ответы
Таня Вильямс Гуру (3236) 17 лет назад
Протестанты существовали в Англии в 1-й четверти 16в. независимо от его отношений с Екатериной Арагонской. Но вспыхнувшая страсть к Анне Болейн (протестантке) и стремление жениться на ней заставили Генриха совершить религиозную революцию в стране, ибо став главой церкви, король тем самым перестал быть зависимым от римского папы в вопросе развода с первой женой.