Почему профессия "золотарь" так красиво называлась? Ведь, если не ошибаюсь, это просто ассенизатор... :-))

Шеба Искусственный Интеллект (121966), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Просветленный (40212) 14 лет назад
Золотарь это звучит гордо.. . и красиво. В старину по улицам крупных городов путешествовали телеги с установленной на них бочкой и ковшом. Именно ковшом и происходило очищение выгребных ям. Хоть и вменялось им проезжать по городу только в ночные часы, соответствующий запах долго оставался в воздухе и преследовал горожан. Оплата за такую работу была достаточно высокой, ведь иначе жителям города пришлось бы или задохнуться от запаха и перешагивать через нечистоты на собственном дворе, или каким-то образом самим вывозить отходы на оборудованные для таких целей места за пределами города. Часто жители, пытаясь сэкономить, выливали содержимое ночных горшков и помойных ведер прямо на улицу, но за чистотой улиц тоже нужно следить. Помимо людских нечистот на улицах было полно навоза. Перед наступление периода наводнений город обязательно нужно было очистить от канализационных отходов – иначе загрязнена была бы вода в ближайших водоемах и город оказался бы практически обезвоженным. Это было время наибольшего заработка золотарей. Люди этой профессии нередко принадлежали к самым богатым людям города.
ШебаИскусственный Интеллект (121966) 14 лет назад
Да и сейчас туалетные магнаты не в бедняках ходят! :-))
Деньги-то не пахнут! :-))
Остальные ответы
overdoser Профи (590) 14 лет назад
Наверное чтобы асинизаторы грудь надували, чтоб им обидно небыло :)
Макбет Гуру (4598) 14 лет назад
А солист - и тот, кто на овощной базе капусту солит!
NikanorУченик (187) 7 лет назад
А чекист---это тот, кто чеки в магазине отбивает.
NikanorУченик (187) 7 лет назад
А чекист---это тот, кто чеки в магазине отбивает.
Мария-Валентина Мыслитель (5234) 14 лет назад
потому что вычищая сортиры люди этой профессии находили много золотых украшений, которые падали с владельца "в процессе"
ШебаИскусственный Интеллект (121966) 14 лет назад
Ой! И с какого же места они падали? :-)))
Или они их ели? :-)))
Мария-Валентина Мыслитель (5234) колечки-браслетики,цепочки разные... не знаю что нужно делать чтоб уронить (хотя сама однажды "булькнула" часы на кнопочном браслете--расстегнулись и все...) но профессия так называется именно по этому (я где-то читала)
Надежда Макарова Мастер (1638) 14 лет назад
А чтобы было не стыдно в дипломе писать....
Мария Просветленный (28948) 14 лет назад
Это, действительно, ассенизатор. А почему так называлась - у Гиляровского было какое-то объяснение, но какое - убейте меня, не помню)))
Влад скрыто Профи (923) 14 лет назад
Все работы хороши - выбирай на вкус
ШебаИскусственный Интеллект (121966) 14 лет назад
...и на запах! :-)))
Инеза Назз Оракул (53448) 14 лет назад
Так это же в шутку... В первом значении "золотарь" - это именно золотых и серебряных дел мастер....
ШебаИскусственный Интеллект (121966) 14 лет назад
То есть как бы с насмешкой? Как лысого порой прозывают "кудрявым"?
Инеза Назз Оракул (53448) Ну да....
Катрин Мыслитель (8618) 14 лет назад
А я вот покопалась и очень интересную статейку нашла:
http://shh.neolain.lv/seminar23/alm4.zolotar.htm

Да уж....великий и могучий русский язык!
Сергей Самойлов Ученик (223) 7 лет назад
Большая, полежавшая и перемешанная куча говна, на солнце, блестит как золото. Отсюда и название работника.