Что такое нигелон? Очень интересна химическая формула. Подскажите пожалуйста если кто знает.

Catwoman Профи (881), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Хочу сказать сразу, в интернете искать бесполезно. Нужно быть либо фармоцевтом, либо хорошо знать химию и дружить со справочниками и летературой по химии.. .
Помогите... всё обыскала, ничего не нашла (((
Лучший ответ
Separator Мыслитель (6200) 14 лет назад
Нигелон - ингибитор выработки гистаминов, карбонильный полимер тимохинона, выделенный из семян черного тмина (Nigella sativa L.), менее токсичен, чем тимохинон. Молекулярная формула - C18-H22-O4.

Структура не построена, поскольку изучался не химиками, а медиками.

Мораль сей басни такова - гуглить надо уметь.
Остальные ответы
Александр Бабушкин Знаток (350) 14 лет назад
Нигелон (nigellone) - это полимер тимохинона (carbonyl polymer of thymoquinone C10H12O2) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Точнее похоже это его димер так как молекулярная формула нигелона C18H22O4 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Более точную химическую структуру нигелона пока можно лишь предпологать. Скорее всего два хинонных кольца соединены по альфа-положениям CH2-мостиком.
Но на рускоязычных ресурсах нашел такое утверждение: Нигелон - это антиоксидант содержащий витамины А и Б, вещество глотасион. То есть это не индивидуальное вещество а смесь веществ.
Я доверяю больше тем ссылкам которые привел в начале т.. к. это научные сайты, а то что есть в рунете это непроверенная информация.