На каком языке говорят народы Кавказа?( задали по истории)

Вероничка Клубничка Ученик (169), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
. . Мыслитель (7739) 14 лет назад
Языки Алтайской макросемьи тюркской группы - карачаево-балкарский, ногайский, кумыкский с диалектами, азербайджанский (северные наречия) . Языки Кавказской макросемьи - вайнахская группа (чеченский с диалектами, галгайский, бацбийский (вымирающий) . Нахско-дагестанская подгруппа (вайнахские и андо-цезские (дидойские) языки) - языки малых народов Дагестана - багвалалы, ахвахцы, гехухцы, чамалалы, андийцы (цезы) , аварцы (самый крупный этнос Дагестана занимающий ведущие позиции в республике) , даргинцы, лакцы, народы лезгинской группы включая собственно лезгин и пр. Народ индоевропейской макросемьи иранской группы - осетины (ирон, дигорон) с 3 диалектными различиями - дигорцы, кударцы и забыл ещё какой. Русские, белорусы и украинцы - потомки переселенцев советских времён на русском - языке межнационального общения . Абхазо-адыгская группа Северо-Кавказской макросемьи языков - абхазы, адыги (один народ, нет никаких черкесов, кабардинцев и адыгейцев) , абаза, шапсыги. Это далеко не полный список. В том де Дагестане до сих пор есть аулы где жители не понимают языка своих соседей и языки этих людей ещё никто толком не классифицировал.
Остальные ответы
Наталья Байрамукова Профи (579) 14 лет назад
Там много народов. Каждый говорит на своем.
Маришка Buligina Ученик (139) 14 лет назад
Если честно сама не знаю, но можно в интернете на других сайтах посмотреть1
Вюсал Мамедов Знаток (326) 8 лет назад
только у дагестанцев более 30 языков
Омар Просветленный (34296) 8 лет назад
Дагестане до сих пор есть аулы где жители не понимают языка своих соседей и языки этих людей ещё никто толком не классифицировал.
Ответ:
Зачем им понимать? В Дагестане веками общим языком был "бол-мац1(язык войск) теперь из нее сдалали "аварский язык",Для удобства имперской русификации дагестанских народов её сделали рядовым языком
Дагестана!
Dd Kk Ученик (209) 7 лет назад
Честно отвечу кратко я сам с кавказа у нас каждый второй говорит нарусском но каждый третий знает кабардинский дагестанский балкарский и тд... очень много
Алина Канукоева Ученик (166) 7 лет назад
Я с Кавказа и я на Кабрдинском
Марк Марк Оракул (77023) 5 лет назад
А кто защитит языки народов Кавказа.
Только Европа защитит языки народов
Кавказа от имперской русификации. Для
этого нужно только одно и единственное
-это свобода самого северного -Кавказа
Кирилл Николаев Знаток (348) 3 года назад
Ну да, конечно эта гей-европа, освободит и защитит всех от "имперской русификации". Да у вас там, вместо евро-трансгендеров, такие "защитники" появятся, что после которых не только свой язык, вообще забудете кто вы такие были...