Что такое благородство ?

Луч Надежды Высший разум (108823), закрыт 14 лет назад
Значение этого слова, в наше время такое же как и в средневековые года?
В отношении Вас совершались благородные поступки?Какие, можно узнать ...
Лучший ответ
Секретный агент ;-) Искусственный Интеллект (130309) 14 лет назад
Первоначальный смысл слова – высокое происхождение. Позднее –моральное качество человека, независимо от его социального положения, означающая высокую нравственность, честность, самоотверженность.
•Благородство - это снисходительность, - к тем, кто одарён меньше.
•Благородство - это понимание, - того, что каждый заслуживает справедливости.
•Благородство - это доброта, - к тем, кто нуждается больше всего.
•Благородство – это душевная чистота, - высокая нравственность и честность.
•Благородство - это готовность протянуть руку помощи каждому, кто в этом нуждается, это твёрдая воля и крепкая вера.
•Благородство - это умение и готовность отвечать за свои слова, дела и решения

В отношении меня? Один человек, перед которым я был здорово виноват, и который мог мне отомстить, причинить большие неприятности, отказался это сделать.. . Просто пожалел, должно быть. . Друзьями мы с ним не были...
Остальные ответы
Ника*Счастливая*До слёз... Просветленный (31102) 14 лет назад
... это проявление высокой нравственности и честности.. .

В наше время благородство потеряло своё значение.. .
Сейчас набить кому-то лицо за то, что он не так посмотрел на его любимую девушку - считают благородством.. .

В средневековые года и мужчины другими были.. . в них присутствовал дух романтики.. . они готовы были ради того, чтобы добиться взаимности любимой совершать благородные поступки, петь серенады.. . под окном.. . а сейчас ...эх...
АлександрМастер (2462) 14 лет назад
....В средневековые года и мужчины другими были , они не кулаком по личику, а чаще шпажкой, копьецом, на край ножичком под ребро. И все ради возлюбленной. Ну а потом и серенадку можно под окошечком, благо милиции тогда не было. О времена, о нравы....Эх....
AbyssМыслитель (9361) 14 лет назад
Не было такого в средневековье.Народ сейчас более гуманен.
P@ulМыслитель (5796) 14 лет назад
вообще-то понятие благородства относится как к мужчинам, так и к женщинам... а этот ответ сквозит феминизмом, из него выходит, что только мужчины виноваты в том, что НЕТ в настящее время благородных людей... а женщины не при чем,они выше этого!...
лариса алексееваУченик (188) 9 лет назад
Спасибки!!!
Владислав ЛеоновУченик (165) 9 лет назад
Извините, это ваши детские мечты. Такого не было никогда. Все люди во все времена с одними и теме же ошибками. Люди не меняются с веками. А серенады и сейчас поют, но мало и раньше не каждый 5 пел. Только гордыня была больше у людей. А если вы говорите о благородстве, то и сейчас романтики есть и люди благородные, только они из приличных семей, либо не выделяются, а раньше ими были образованные дворяне, и то не все благородные. А дворян было меньше 10% населения на страну. Так что ничего не меняется, Просто прошлое украшают сильно.
Я best of the best Мыслитель (6933) 14 лет назад
Отношение к этому слову давно поменялось.. . Увы и ах как и ко многим словам! Благородство, ммм ну не совсем это можно назвать благородством скорее очень хорошим воспитанием это когда мой новоиспеченный МЧ за мной следил как за зеницей ока! А если глобальней рассуждать это оооочень долго!
Лариса Крутулевская Мыслитель (8612) 14 лет назад
Когда за добрые дела не ждут благодарности и скрывают их.
Светлана Карпова Мудрец (10426) 14 лет назад
Благородство -- это сверхпорядочность!
лариса алексееваУченик (188) 9 лет назад
Спасибо!!!
Мира Мыслитель (8168) 14 лет назад
Согласна с Владимиром. Благородные люди встречаются сейчас исключительно редко, мне повезло с таким человеком общаться и познать это качество во всей красе.
Specmart Мыслитель (9136) 14 лет назад
Ну это же понятно из этимологии слова - благое родство - то, чего не наживешь с годами, каким родился - таким и живешь, со свинным рылом в калашный ряд не всякому дано, да кому и дано?? ? Вспомните Булгакова - вопросы крови - самые неизведанные вопросы))) , так что как там говорил Салтыков - Щедрин (кстати, родственник той самой Салтычихи) - делай, как дОлжно - и будь, что будет!!!
Луч НадеждыВысший разум (108823) 14 лет назад
Знаете вы меня подтолкнули еще к одному вопросу:-)) Спасибо:-))
Specmart Мыслитель (9136) рад, что могу еще на что-то подталкивать))), спасибо!
Леди Винтер Просветленный (48693) 14 лет назад
да, в самый сложный период моей жизни был человек, который подставил свое плечо и во всем мне помог
НД Мудрец (13693) 14 лет назад
Благо Родить..
Ксюша НескажуУченик (238) 8 лет назад
Не благо родить... Благо делать для своего рода!!!
PASHTET (Pasha888) Просветленный (20258) 14 лет назад
)) Это те поступки, которые делали рыцари в средние века!
Елена Нечаева Искусственный Интеллект (144286) 14 лет назад
Благородство – это проявление высокой нравственности, честности. Благородство еще иногда может быть синонимом изящества, чистоты. Например: благородные (изящные) черты лица. Ну и в своем устаревшем значении слово «благородство» означает дворянское происхождение

Истинно благородный человек не рождается с великой душой, но сам себя делает таковым великолепными своими делами.
Ф. Петрарка
Человек благородный везде отщепенец для своих соплеменников и соплеменниц.
аль-Маарри
Бедность указывает на отсутствие средств, а не на отсутствие благородства.
Джованни Боккаччо
Требовать благодарности за каждое из своих благодеяний - значит торговать ими.
Адриан Декурсель
Благородно только то, что бескорыстно.
Жан де Лабрюйер
Когда нам платят за благородный поступок, его у нас отнимают.
Никола Шамфор
Вижу дитя, по словам, что твоя благородна порода!.. .
Гомер
Не доверяйте первому побуждению - оно почти всегда благородно.
Ш. Талейран
Истинное достоинство подобно реке, чем оно глубже, тем меньше издает шума.
Мишель де Монтень
Благородный муж помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного. А низкий человек поступает наоборот.
Конфуций (Кун-цзы)
Художница Мыслитель (8329) 14 лет назад
это когда не стыдно за свой поступок... благородство в душе... оно во все времена бывает... только по -разному проявляется...
Владислав ЛеоновУченик (165) 9 лет назад
Нет, если человеку не стыдно за поступок, то это уже не человек, а животное. Благородный человек- это тот, который даже когда сделал что-то не правильно. плохое натворил, отвечает за свои поступки, и готов не смотря на стыд за них отвечать.
николай конарев Мудрец (18588) 14 лет назад
Суть этого качества человека неизменно. А означает это ЧЕСТНОСТЬ и ПОРЯДОЧНОСТЬ.
Алекс и Толик Сокольские Гуру (4380) 14 лет назад
Обаятельна, сердечна,
Добродушна, весела,
Хоть давно не безупречно
У Нов Гу идут дела.
В чем секрет её успеха?
Да и как успеть смогла?
— Внешне выглядит, как Пьеха
И как Гурченко мила.

С порошком и с детским мылом
Смыла патину годов
И от лет прошедших пыли
Не осталось и следов,
После в ванну окунулась
С закипевшим молоком.. .
И молодкой обернулась.
Муж остался стариком.

Как Альбину по ошибке
За студентку не принять?
Только за одну улыбку
Можно ей поставить «пять» !
Чтоб не рухнул в одночасье
Воспитательный процесс,
На полставки оставайся
И бывай почаще здесь.

А вторую половину
Мы доплатим из души.
Будь же счастлива Альбина
И на отдых не спеши!
Отдышаться будет время
За три сотни долгих лет,
Что прожить желаем все мы
Без болезней и без бед!

30 апреля 1999 года

славянин Оракул (77510) 14 лет назад
человек в высшей степени чести это и есть благородство
Fred Perry Мастер (1636) 14 лет назад
Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости. (Конфуций)
Ester Оракул (52361) 14 лет назад
Совокупность положительных духовных качеств человека, таких как достоинство, честность.. . Дворянское происхождение
Благородство - это качество, которое сочетает в себе снисходительность, надежду, понимание, веру, честь и достоинство, доброту.
Благородство – это проявление высокой нравственности, честности. Благородство еще иногда может быть синонимом изящества, чистоты.
Наталья Маслова Искусственный Интеллект (154929) 14 лет назад
Благородный человек помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, а не учит людей видеть то, что есть в них дурного. А низкий человек поступает наоборот.

Источник: Конфуций
Сергей Гордийчук Мастер (2497) 14 лет назад
блогородство это умение правельно отценить ситуачию и принять ришение бес всяких приоритетов доже и не в свою личьную сторону