Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой ливингстон

Владислав Белюсь Ученик (213), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марина Аванесова Просветленный (22532) 14 лет назад
Давид Ливингстон (Дэвид Ливингстоун) (англ. David Livingstone) (19 марта 1813 — 1 мая 1873) — шотландский миссионер, выдающийся исследователь Африки.

...Давид Ливингстон изучал богословие и медицину и в 1840 г. послан был лондонским миссионерским обществом в Капланд, миссионером. В 1849 г. он прошел от миссионерской станции Колобенг в стране бечуанов до оз. Нгами; в 1851 г. достиг верхнего течения Замбези; в 1853-56 г. прошел всю южную Африку от Замбези до Лоанды и назад до Квилимане; в 1855 г. , в ноябре, открыл водопады Виктории на Замбези. Вернувшись на родину, издал "Missionary travels and researches in South Africa". В марте 1858 г. , по поручению правительства, отплыл с братом Чарльсом и 5 другими европейцами в Квилимане и область Замбези, поднялся до истока реки из оз. Ньяссы, которого достиг 16 сентября 1859 г. , открыв вблизи его оз. Ширву; два раза посетил Равуму.

Ливингстон не достиг своей настоящей цели - искоренить торговлю невольниками и познакомить туземцев с земледелием и обработкой хлопка и поэтому в 1864 г. вернулся в Англию, где издал "Narrative of an expedition to the Zambesi". Осенью 1865 г. он отплыл в Занзибар, как консул для внутренней Африки, поднялся по р. Равуме до оз. Ньяссы, обогнул южный его берег, перешел через Чжамбези, отдаленнейший из истоков Конго, раньше открытый португальцами; в апреле 1867 г. пришел к южн. концу оз. Танганайки, а в апр. 1868 г. - к оз. Моэро, открыв Луапулу, из него вытекающую. 18 июля он открыл оз. Бангвеоло, повернул оттуда к С до Уджиджи на Танганайке, где пробыл до июля 1869 года, и потом стал наследовать страну Маньема (на З) , из которой в 1871 году вернулся в Уджиджи. Припасы истощились, здоровье Л. расстроилось; в Уджиджи за несколько дней перед ним прибыл американец Стэнли (см.) , посланный Гордоном Беннетом из Нью-Йорка для отыскания Л. , о котором с 1869 г. не имелось известий. Помощь была весьма своевременна: экспедиция Камерона из Англии не могла отыскать Л. Вместе с Стэнли Ливингстон исследовал в декабре 1871 г. сев. берега Танганайки и проводил его до Уньянъембе; до августа 1872 г. ожидал новых людей и припасов, потом по вост. и южн. берегу Тангайнаки прошел в Казембе, отыскивая предполагаемые истоки Нила у вост. части Бангвеоло. 1 мая 1873 г. Л. ум. от дизентерии в Читамбо, в Илале. С большими опасностями верные слуги перенесли тело его на вост. берег, откуда его перевезли в Англию и похоронили и Вестминстерском аббатстве. В Глазго и Эдинбурге поставлены ему статуи.
_____

Джонатан.

Ричард Бах. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - скачать: http://lib.aldebaran.ru/author/bah_richard/bah_richard_chaika_po_imeni_dzhonatan_livingston/bah_richard_chaika_po_imeni_dzhonatan_livingston__0.html
Читать онлайн: http://psylib.org.ua/books/bachr01/index.htm
_____

Ливингстон, Давид — путешественник по Африке
Ливингстон, Зигмунд — американский адвокат, основатель Антидиффамационной лиги
Ливингстон, Ян — британский писатель в жанре фэнтези
Ливингстон, Кен — мэр Лондона (2000—2008)
Ливингстон, Роберт — участник переговоров при совершении Луизианской покупки
Ливингстон, Рон — американский актёр
Ливингстон, Серхио Роберто — лучший футбольный вратарь Чили XX века
Ливингстон, Стэнли — американский физик, построивший вместе с Э. Лоуренсом первый циклотрон (de:M. Stanley Livingston)
Остальные ответы
Objora Знаток (480) 14 лет назад
Имя!!!! Их пять или более известный на весь мир вот один из них Давид Ливингстон (Дэвид Ливингстоун) (англ. David Livingstone) (19 марта 1813 — 1 мая 1873) — шотландский миссионер, выдающийся исследователь Африки. если узнаешь имя обращайся
Ester Оракул (52350) 14 лет назад
Дэвид Ливингстон родился в 1813 году в графстве Blantare в Шотландии. В десять лет он пошел работать на хлопкопрядильную фабрику и на первые заработанные деньги купил букварь на латыни. Несмотря на изнурительную работу, он умудрялся посещать вечернюю школу и к тому же очень много занимался дома. Когда ему исполнилось 20 лет, он под влиянием прочитанных им описаний деятельности миссионеров в Азии решил посвятить свою жизнь облегчению судеб людей, живших в крайней нужде и бедности. Он поступил на учебу в колледж в Глазго и по результатам выпускных экзаменов был принят в Лондонское Миссионерское Общество. В Лондоне ему удалось также завершить свое медицинское образование. Кроме медицины он изучал теологию, ботанику, зоологию и астрономию — науки, которые должны были пригодиться ему в будущем. В 1841 году доктор Ливингстон прибыл в город Кейптаун и последующие 30 лет своей жизни провел в путешествиях вдоль и поперек всего африканского континента. За это время ему удалось совершить множество открытий. Среди них самые значительные — открытие могучего водопада Виктория и исследования верховьев реки Конго. Скудных заработков и денег, выручаемых от продажи своих книг, едва хватало ему для снаряжения и финансирования новых экспедиций. За 15 лет до смерти ему было присвоено звание консула Британской империи. Последнее путешествие Ливингстона окончилось трагически. Он ослабел от тропической лихорадки, и туземцы-носильщики бросили его в одиночестве без продовольствия и медикаментов. Спасательной экспедиции, посланной под руководством Н. М. Стенли, удалось найти его. Стенли пытался убедить Ливингстона вернуться вместе с ним, но тот отказался и, едва набравшись сил, отправился на запад в поисках истоков Нила. По дороге он заболел дизентерией с осложнениями. Его здоровье все больше ухудшалось, и 1 мая 1873 года доктор Ливингстон умер. Оставшиеся верными ему помощники из аборигенов позаботились о том, чтобы сохранить его останки. Они перенесли тело отважного путешественника через пол-Африки и доставили в ближайшую английскую колонию. Затем оно было перевезено в Англию и похоронено с почетом на кладбище в знаменитом Вестминстерском аббатстве.