Есть разница между Смыслом и Значением?

Jenova Мастер (1467), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
А. К. Мастер (1664) 14 лет назад
Это конечно разные понятия или точнее определения бытия. В этих определениях философы древности, как и современные почти единогласны - если вкратце обобщить, то смыслом является сила выраженная в каком-либо действии ( даже мыслительном ) имеющем объяснимую логику. А значение это более конкретное определение объяснения или отождествления какого-то фактора или действия. Переплетать эти понятия незачем, например можно сказать - какой смысл птицам лететь каждый год на какой-то северный остров? ну значит это зачем-то нужно, значит есть какая-то логика, грамотный учитель в школе сначала объяснит какой смысл в необходимости упражняться в решении задач, делить умножать там метры, тонны, литры сначала в тетрадке, а позже это пригодится в жизни, - вобщем примерно так.
Остальные ответы
Ольга Ольга Мыслитель (7193) 14 лет назад
Значение отличается от смысла тем, что оно существует объективно, независимо от человека, пользующегося значениями...
Firesky Мыслитель (9149) 14 лет назад
смысл - более глубокое и многогранное
значение чаще поверхностное и одно.
Мудрый Мыслитель (7668) 14 лет назад
Смысл - разумная связь между ценностью и средством (путем движения к ней) . «Какой смысл? » - это вопрос «Для чего? Во имя чего? Для какой ценности (слабее - цели)? » Если что-то чему-то служит, является средством - в этом смысл есть. Если ничто средством для достижения ценностей и целей не является - в этом смысла нет.

Цепочка увеличения объема смысла: «Бред - связь - логика - разум - мудрость» .

Значение — ассоциативная связь между знаком и предметом обозначения. Изучается семиотикой, в особенности в рамках семантики (в отличие от разделов, посвященных вопросам отношений между знаками и составляющих проблемную область синтаксиса) .

Понятие - то, что имеет определение, определенный смысл. Представление, в котором смысл задан (построен) четким, определенным образом. Смысл понятия (образ понятия) имеет границы и правила его использования. Понятие - продукт и средство мышления.